Консультации / Хирургия

Водянка

День добрый сыну 3 года на мед осмотре к дет саду хирург поставил диагноз - водянка, по показанием узи водянка двухсторонняя объем жидкости правое яичко -1,5 мл размеры яичка 16,3*9*9 объем 0,70 придаток 4,5*4,5(головка),2,6 (тело); левое яичко - объем жидкости 1 мл размеры 16,3*8,1*9,3 объем 0,64 см придаток 4,5*4,5(головка)2,6мм (тело). Везде контуры четкие ровные структура однородная. Диаметр артерий 0,3мм. Скажите нужна ли при таких показания операция? Визуально яички равномерные увеличения размера мошонки не наблюдали. Уролог не торопиться нас оперировать говорит что жидкости мало угрозы нет, а я боюсь как бы не было поздно!!!
Если диагноз водянка оболочек яичка поставлен при осмотре ребенка старше 1 года, т.е. визуально заметен, то это показания к плановой операции. Небольшое количество жидкости в облочках в принципе позволяет в течении 6 мес понаблюдать за ребенком. Но скорее всего операция понадобится.