Консультации / Педиатрия

Укус клеща

Здравствуйте. 21.05.2015 Г. У ребенка 4,7 лет обнаружили клеща. Иксодового клеща сняли в приемном отделении городской больницы московской области и забрали для проведения анализа 21.05.2015. Но сам анализ клеща провели в лаборатории только 26.05.2015 Г. Результат: b.Burgdorferi sl (икб) - не обнаружено, a/phagocytophillum (гач) - не обнаружено, e.Chaffeensis/e/muris (мэч) - не обнаружено, tbev (kэ)- не обнаружено. К инфекционисту мы не обращались, т.К. На месте укуса нет никаких покраснений, эритемы, да и анализ клеща - отрицательный (но меня смущает тот факт, что анализ клеща провели только спустя 5 дней после снятия). Нужно ли нам сдать анализ крови на боррелиоз ? Через сколько дней после укуса его лучше сделать ? Спасибо.
Здравствуйте! Если анализы у клеща отрицательные, значит, боррелиями он заражен не был и Вас ничем заразить не мог. Думаю, что больше сдавать ничего не следует, тем более, что никаких проявлений у Вас нет. Не волнуйтесь!