Консультации / Пульмонология

Как вылечить астму

Здравствуйте! Меня зовут дилором, 44 года. Пять лет тому назад 3 три раза подряд переболела гриппом, перенесла на ногах. Как следствие заболела бронхитом с астматическим компонентом. Врач назначил цефозалин уколы, фенкалор, эуфилин ( наблюдалось удушье и отдышка). Но полностью вылечиться не удалось, кашель очень долго не отходил. Болезнь обрела хронический характер, а далее перешел в бронхиальную астму, который носит сезонный характер. Кашель быль приступообразный, с сильным удушьем, отдышкой, не хватало воздуха, выдох с хрипом и со свистом, с отходом вязкой желто-гнойной мокроты, с кусочками гладкой стекловидный примеси, с нитевидной гнойной мокротой. После отхода мокроты приступ отходил и дыхание нормализовалось. Врач назначала мне дипроспан, т.К. Ночью совсем не могла дышать, практически спала сидя всю ночь. Дипроспан принимала в сезон три раза по три инъекций с интервалом 3 дня. Этой весной принципиально отказалась принимать гормональные. Сейчас весна и опять уже как месяц приступы участились. Вначале были температура, слабость, азноб и приступы вышеуказанного характера. Приняла левокс 750 - 14 дней, кетотифен и эуфилин по 2 раза в день. Особенно приступы возникают когда иду в спортзал, занимаюсь фитнесом. В прошлую пятницу после очередного фитнеса сходила в сауну смазала грудную клетку спереди и сзади медом, под язык также положила чайн.Ложку меда и просидела 40 мин, с интервалом через каждые 20 мин. Вы не поверите как будто и не было этой болезни, дышала всю ночь и следующий день на полную грудь, ни единого кашля. Но вчера ночью приступы опять начались. Пожалуйста, помогите мне преодолеть этот недуг! С большой надеждой и глубоким уважением к вам дмлором давлятова.
Здравствуйте, Дилором. Вам необходимо принимать ингаляционные глюкокортикостероидные препараты, без них контроля над заболеванием достигнуть невозможно. Для определения дозы препарата хорошо было бы сделать спирографию с вентолином или беротеком. Если это невозможно, надо начать прием препарата серетид ДАИ 25/125мкг по 2 ингаляции 2 раза в день. После приема рот полоскать, воду выплевывать. Это препарат местного действия, он, в отличие от дипроспана не оказывает влияния на организм в целом.