Консультации / Аллергология и иммунология

Астма или что-то еще?!

Здравствуйте. Зовут меня Вячеслав, 17 лет. Начну с того, что я аллергик, наблюдаюсь у аллерголога с 5-ти лет. Аллергия на цветение деревьев весной. Проявляется всегда в виде заложенности носа и жуткого зуда глаз. Лечился, АСИТ,вроде помогло - последние 2-3 года у аллерголога не был. Пил какие-то слабые лекарства в период особого цветения, но последнее время реакции не было. Как известно, в этом году было очень сильное цветение (началось в конце апреля), вернулся домой я с заложенностью носа, потом с небольшим зудом в глазах, а потом (дня через 2) начался кашель. С выделением мокроты. Постоянно, но не приступами. После долгого кашля (продолжительностью около суток) появился свист при выдохе. Только свист. Вызвали скорую. Укол дексаметазона и супрастина помог. Уснул, на утро свиста не было. В дальнейшем, кашель перерастал в свист. Но скажу, что никаких приступов удушья не было. И еще одно: однажды, после долгого кашля, сплюнул мокроту. Она оказалась с кровью. Пошли в поликлинику, врач поставил диагноз "бр. астма", сдали анализ, эозинофилы были повышены (13). Лечился сначала смесью беродуала и пульмикорта, затем пульмикортом просто. Все врачи, к которым обращался, ставили диагноз "бр. астма кашлевой вариант". Вроде бы к концу июня все прошло. (!) Однако остался свист после физ. нагрузок. ЛЮБЫХ (слабых или сильных). Так было всё лето. Первого сентября ощутил боль в области легких, слева. При вдохе. Чтобы "отпустило" требовалось глубоко вздохнуть пару раз. Еще волнует странное хлюпанье при смене положения из "лежа" в "сидя". То есть, это хлюпанье проявляется в виде странного толчка и появления ощущения передвижения жидкости в левом легком. И вообще, вся левая часть (под легкими) тоже урчит. У меня гастрит, вот сижу, слушаю сейчас. Когда голодный, всегда так. Странно еще то, что последнее время сильно мерзну, хотя температура тела не превышает 36,7. С утра - холодно. Среди дня - тоже холодно. И сильно потею подмышками. Днем и ночью. Все эти "симптомы" появились сравнительно недавно. Надеюсь на конструктивный ответ. P.S. Сдал кровь пару дней назад, врач сказала, что всё в норме. Меня интересует, может ли астма проявляться с такими симптомами или это все-таки что-то более опасное?
Свисты, хрипы, кашель характерны для бронхиальной астмы с неконтролируемым течением (неадекватная терапия, продолжающийся контакт с аллергенами и провоцирующими факторами). Как Вы понимаете, в интернете я не могу оценить звуки, которые Вы слышите и Ваши ощущения, по всей видимости, Вы недостаточно обследованы и по проблеме гастроэнтерологии, и по бронхиальной астме. Это можно сделать только очно.