Консультации / Неврология

Нужен ли Депакин

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с результатом ээг мониторинга. Ребенку 1 год и 7 месяцев. Рост 83. Вес около 14 кг. Роды на 40 неделе. 8\9 Баллов по апгар. После осмотра невролога в месяц и по сей день диагноз: пп цнс. Самостоятельно села и поползла на четвереньках в 7 мес. Пошла в 10,5 месяцев. В 1 год и 6 месяцев обратились к неврологу с жалобами на вздрагивания во сне. Также ребенок иногда встает на носочки левой ногой, плохо спит ночью, ребенка укачивает в машине (рвота). Заключение после осмотра: последствия пп цнс. Синдром гипервозбудимости с нарушением ночного сна, синдром вегетативно-сосудистой дисфункции с вестибулопатией и нарушением терморегуляции. Повышен тонус с левой стороны. По результатам видео ээг мониторинга дневного сна: умеренно дезорганизованный тип ээг с признаками органического нарушения биоэлектрической активности головного мозга в левой лобно-центрально-теменной области в виде преобладания здесь медленноволновой активности. Физиологическая ритмическая активность сохранна, регулярна. Основная активность имеет правильную топографию, сохранный зональный рисунок, удовлетворительную реактивность, по частотным характеристикам соответствует возрасту (предшественник альфа-ритма, частотой 7 гц/секунду) - легкие диффузные нарушения корковой ритмики с косвенными признаками нестабильности ликвородинамики. При рфс на 4 гц - патологический феномен "гармоника высокого порядка, кратная 2". Типичных фотопароксизмальных ответов не получено. Проба с гипервентиляцией (модифицированная) не выявила значимой дезорганизации корковой ритмики. В состоянии активного и пассивного бодрствования типичной эпилептиформной активности не зарегистрировано. Сон дифференцируется на стадии и фазы. Физиологические паттерны сна выражены. Сразу после засыпания и в течение дневного сна регистрируется патологическая активность, подобная эпилептиформной, довольно высоким индексом представленности в левой лобно-центрально-теменной области в виде частых и продолжительных эпизодов довольно ритмического дельта-замедления с регистрацией на этом фоне сгруппированных пилообразных альфаподобных и тета-волн и комплексов острая-медленная волна, амплитудой до 320 мкв. При пробуждении регистрируется ээг -картина, соответсьвующая периоду бодрствовования. Типичной эпилептиформной активности не наблюдается. Рекомендовано: депакин хроносфера 100. По 1 пакетику (утро)+1 пакетик (вечер) целесообразно ли назначение депакина в нашем случае? Очень жду ответа. Спасибо большое заранее.
Добрый день. Назначение препарата правильно. Доктор Тараканов О.