Консультации / Неврология

Эпилепсия

Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста разобраться/ Сын, сейчас 11 лет. Гипоксия в родах. Далее ЗПРР. Первый класс- оставлен на второй год . ПМПК. 7 вид. Читает плохо . Логика отсутствует. Задачи решать не получается, а примеры решает сносно. Левша. Память хорошая. Наблюдался у невролога, без обследований, назначали в детстве энцефабол, потом пантогам. Посещает дефектолога, логопеда. Дефектолог посоветовала пройти обследования, для выявления причины проблем с обучением . Тогда невролог направила на ЭЭГ, МРТ, триплекс сосудов шеи. Триплекс - заключение : удовлетворительные показатели церебрального кровотока, умеренная экстраваз. компрессия левой ПА (4.7 мм. ) при относительно узкой правой ( 2.2 мм ) позвоночной артерии. МРТ - заключение : МР - признаки внутренней гидроцефалии, гипоксической энцефалопатии. ЭЭГ - Видео -ЭЭГ мониторинг. - 1 час. При пробе гипервентиляции сыну дали в руки игрушку- вертушку, сказали дуть на неё, он дул, видит, что она плохо крутится, стал дуть сильнее и чаще, я присутствовала, думала он вот-вот задохнётся. Через какое-то время у него начали трястись руки и ноги, был в сознании, на мой вопрос " чего трясёшься, тебе холодно? " ответил - нет. Пробу медсестра прекратила, продолжила обследование. Идём на приём к эпилептологу с результатами её же расшифровки ЭЭГ. Диагноз. - криптогенная фокальная эпилепсия. Назначен Депакин хроно 20мг/кг, ( вес у сына 42 кг ) 900 мг - 300 мг утром, 600 мг - вечером ( медленным титрованием ) . Честно - я была в шоке от диагноза, всё как во сне. Начала изучать всё об этом заболевании. Приступов у сына никогда не было. Стала пристальнее наблюдать, ни замираний ни кивков не вижу, не говоря уже о судорогах и падениях. Ни в школе, где он находится по полдня, ни педагоги доп образования, ни тренер их не видят . Спит как убитый, во сне не ходит, даже просыпается редко. Головных болей нет. Ещё прочитала, что ставят диагноз эпилепсия и назначают антиконвульсанты в основном после второго неспровоцированного приступа. Показывала кривые ( всё, что мне выдали после просьбы дать те листы, где приступ ) врачам он-лайн, не увидели эпи активности. Препарат давать не стала. Прикрепляю фото кривых и заключение - первые 10 файлов. Посмотрите, пожалуйста. Ещё , уже после мне дали диск в клинике. Но я не знаю, как это разместить и получится ли. Далее сын прошёл ночной 10-часовой видеомониторинг, прочитала, что он более информативный. Заключение прикладываю - 11-й файл. Листов дали очень много, полпачки А 4., выложить физически не могу. Пошли к этому же врачу на приём . Общались долго, начиная от беременности и кончая нашими последними обследованиями. Туда же я захватила кривые, которые мне выдали в первом мед центре . Диска с видео тогда у меня на руках не было ещё , к сожалению, описала сама. Диагноз : Отдалённые последствия гипоксически-травматического поражения головного мозга. Дизлексия. Дискалькулия. Дизартрия. Нарушение когнитивных функций. Данных за эпилептический процесс не найдено. И отдельно дано заключение касательно того , первого обследования ЭЭГ : эпилепсия не верифицирована, т.к. при проведении пробы с гипервентиляцией отмечалась высокоамплитудная дельта -активность ( норма детского возраста , т.н. гипервентиляционная гиперсинхрония ). Пошла с этими результатами к неврологу в дет. поликлинику, которая первой ( по заключению ЭЭГ , ещё до постановки диагноза эпилептологом ) и поставила диагноз эпилепсия , она увидела на кривых ночного мониторинга эпиактивность , поставила эпилептическую энцефалопатию. Первый врач эпилептолог тоже увидела на кривых эпиактивность, написала - эпи синдром. Опять прописала Депакин. Я опять его не стала давать. Приступов нет, я боюсь побочек . Изучив форумы про эпи воспользовалась народными средствами ( травы, Готу Кола , курсами ) . Просто решила попытаться бороться с эпиактивностью, но не с помощью ПЭП К этому времени прошло больше полгода. Перед визитом к врачу прошли очередной мониторинг, 1 час, сын спал минут 15-20. Кривые ( всё, что дали ) и заключение файлы 13-23 . Вроде и динамика положительная. Однако не даёт покоя, что улучшений в обучении не особо заметно. В решении задач по математике т.е логика - просто катастрофа, а примеры решает. Русский более-менее. Читает всё так же плохо. Бывает , ему тяжело выразить мысль, сочинения - плохо. Учить наизусть и английский - это без проблем, память в порядке. Есть странности в поведении, сын, как будто младше года на 2-3, по сравнению со сверстниками, любит играть в супергероев. ))) С психологом в августе закончились занятия, с логопедом продолжаем. Но , видимо, этого не хватает. Что же ещё делать ? Я уже даже стала подумывать всё-таки попробовать пить Депакин, вдруг он сработает. Если не будет улучшений в учёбе (получится, что всё же не эпиактивность влияет, а другие наши проблемы со здоровьем со стороны сосудов или действительно родовая гипоксия дала плоды ) - то плавно прекратить через полгода. Но опять же боюсь вдруг это вызовет приступы. Василий Юрьевич, пожалуйста, посмотрите результаты ЭЭГ. Есть ли там эта эпиактивность ? Можно ли как-то выложить видео запись мониторинга с диска, ведь с этого и пошёл диагноз - эпилепсия. Нужен ли сейчас сыну Депакин ? Были бы приступы - и вопроса у меня этого не стояло бы. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю !
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. При отсутствии приступов и/или регресса в развитии (утрата речи) наличие или отсутствие эпилептиформной активности не имеет значения, лечение в таких случаях не назначается. На представленных распечатках изменения сомнительны, можно подозревать доброкачественные эпилептиформные разряды детства в правой центральной области, они не имеют самостоятельного значения и поводом к лечению являться не могут.
Василий Юрьевич, спасибо большое за ответ ! У меня ещё возник вопрос. По симптоматике сына, учитывая нарушения, учитывая, что приступов нет, но, возможно, есть , как Вы говорите , доброкачественные эпилептиформные разряды детства в правой центральной области, можно ли уже сейчас считать, что это эпилепсия ? Или всё же эпи синдром , или эпилептическая энцефалопатия ? Как Вы считаете, какой диагноз ?
Диагноз ставится не по ЭЭГ, а по жалобам. Если приступов и регресса в развитии нет, то нет и эпилепсии.
Спасибо большое за ответ ! Перечитала все Ваши сообщения на РусМедСервере. Склонна доверять больше Вам, чем нашим врачам.