Консультации / Неврология

Когнитивная эпилептиформная дезинтеграция

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Не всегда реагирует на обращенную речь, инструкции выполняет избирательно есть эхолалия. Судороги нет и не было. Ээг от 25.05.16г : эпилептиформная активность в виде нечетко выраженных комплексов острая медленная волна с акцентом в лобно височных зонах коры. пароксизмальные высокоамплитудные вспышки острых тета волн с акцентом в передне центральных отделах. Признаки активаций синхрлнизирующих влияний срединно стволовых структур мозга. Диагноз : когнитивная эпилептиформная дезинтеграция ВЭЭГМ 5 часовой : регистрируется патологическая активность в виде билатерально синхронизированных вспышек высоко амплитудных острых тета волн, мультирегиональная эпилептиформная активность в виде комплексов острая медленная волна в лобно -центрально -теменных отведениях. Неврологический статус : контакт избирательно. Эхолалия. Без очаговОй симптоматики Диагноз : когнитивная эпилептиформная дезинтеграция. Назначили противосудорожный препарат депакин. Через 3 месяца повторный ээг. На сколько все это серьезно? У нас в городе нет эпилептолога. Нужен ли принимать депакин? Если надо могу отправить снимки и заключения ээг. Прошу ответить. Заранее спасибо! Очень нуждаюсь в вашей помощи
Здравствуйте. Снимки ЭЭГ без заключений выкладывайте здесь. Вне зависимости от наличия эпилептиформной активности ребенку с нарушением развития нужно проверить слух, это тоже может быть причиной задержки. Кроме того, без коррекционной работы с логопедами/дефектологами вне зависимости от лекарств помощь будет недостаточной.