Консультации / Хирургия

Не заживает рана после дренажа сняли 3 мая сочится гной

Маме 75 лет. Диагноз: жкб, хронический калькулезный холецистит, обострение. Стриктура терминального отдела холедоха. Холедохолитиаз. Сопутствующий - отдаленная операция по поводу язвенного стеноза выходного отдела желудка - резекция по ру. Лечение: 1.04 - Операция чрескожная, чреспеченочная холангиостомия под узи и r-контролем. 16.04 - Лапаротомия, холецистэктомия, холедохолитотомия, холедохостомия по керу. Расширенное лечение - капельницы и уколы. 27.05 - Фистулография через холангиостому. Дуоденоскопия - желудок резецирован по ру, под рентгеноскопическим и визуальным контролем по проволочному проводнику фатеров сосок заведен и установлен полиуретановый стент, после извлечения доставочного устройства отмечена дислокация стента в кишку. При контрольной холангиографии через дренаж кера, эвакуация контраста в кишку адекватная. 3.05 - Дренаж удален. 8.05 - Выписка,раневые каналы на месте дренажей эпителизировались. С 16 мая беспокоят постоянные гнойные выделения из раны от дренажа, удаленного 3 мая. Обрабатывает рану медсестра, для обработки использует хлоргексидин и левомеколь. 24 Мая приезжал хирург, пожал плечами, порекомендовал обрабатывать порошком пенициллина. Других хирургов в нашем районе нет. Что нам делать? Как вылечить маму?
Здравствуйте. Продолжайте лечение. Смените мази и антисептики. Такое бывает после дренажных трубок. Если гной продолжает течь, значит рану надо дренировать (трубкой или резиновой полоской). Здоровья Вам.