Консультации / Проктология

Хроническая анальная трещина

Здравствуйте, в прошлом году, с сентября по ноябрь лечился от острой анальной трещины. С того времени она превратилась в хроническую и каждый месяц 1-2 раза вскрывалась с небольшими болями и кровью. На ее месте образовался сторожевой бугорок. Совсем маленьких размеров. В апреле этого года боли и крови было больше чем обычно. Я пришел на прием к врачу. Прошел курс лечения мазями и свечами. Понятное дело сторожевой бугорок ни куда не делся, но эти полтора месяца без происшествий. Мне надо показаться к врачу, но из-за сессии не могу записаться на прием. Хочу у вас спросить можно ли снова начать заниматься спортом или все же лучше это обсудить на очном приеме. Просто спорт это мое любимое хобби. Я без него не могу. P.S. Сторожевой бугорок удаляется только оперативным вмешательством? Будет ли он мне мешать в дальнейшей после повторного лечения?
Здравствуйте. На данный момент сторожевой бугорок является основной причиной рецидива. Его необходимо удалить. Других способов избавиться от проблемы не существует.