Консультации / Болезни сосудов

Перенесенный тромбофлебит

Здравствуйте! Помогите разобраться с дуплексным сканированием вен н/к.В анамнезе варикотромбофлебит левой н/к в системе бпв от 05.2014.Состояние после флебэктомии слева от 10.04.2015Г. Глубокие вены,подколенные,общие и поверхностные бедренные вены,глубокие вены бедра обеих н/к-не расширены,сжимаемы,дополнительных внутрипросветных образований не выявлено-проходимы,лоцируется фазный кровоток.Подкожные вены.Справа-варикозной деформации не выявлено,все подкожные вены полностью сжимаемы при компрессии датчиком-проходимы.Функционирующие перфорантные вены не лоцируются.Остиальный клапан сафенр-бедренного соустья и клапан сафено-подколенного соустья состоятельны.Слева-основной ствол бпв не лоцируется(удален).В проекции культи бпв ретроградный сброс не фиксируется.В области голени слепо заканчивающиеся притоки бпв,часть из которых ,на уровне средней/3 медиальной поверхности голени не сжимаема при компрессии датчиком-признаки тромбоза.Система мпв не изменена,основной ствол и притоки мпв проходимы.Клапан сафено-подколенного соустья состоятелен.Функционируюзие перфорантные вены лоцируются на границе средней и нижней/3 медиальной поверхности голени и на уровне нижней/3 медиальной поверхности.Скажите пожалуйста ,есть ли какие нибудь противопоказания перед оперативным лечением другого органа.3 Июня я записана на плановую операцию по онкологии.Проблемы была еще с веной,но сделали 10 апреля флебэктомию.Хочется знать ,как обстоят дела на текущий момент.Есть ли какая угроза или противопоказание для операции предстоящей?
Добрый день! Это прежде всего определяет оперирующий хирург-онколог. Предположительно, противопоказаний нет. Те притоки, что у Вас тромбированы, ничем не грозят, так как они слепо заканчиваются, то есть ни с какой веной не связаны. Это следствие операции. Ствол большой подкожной вены удалили, притоки обрываются и тромбируются (естественная реакция организма на кровотечение из притоков во время операции). Так что все у Вас хорошо, на мой взгляд, в плане варикоза.