Консультации / Болезни сосудов

Тромбофлебит

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 51 год. Я прошу Вас ответить на вопросы, ответы на которые я не нашла в интернете. В августе я поранила и ушибла левую ногу в районе голеностопного сустава, был подвывих, рана благополучно зажила, но у меня образовался тромб в подколенной вене. Я читала, что острый период тромбоза длится где-то 20 дней, потом отек спадает. Так получилось, что диагноз поставили только в конце острого периода, когда отек уже начал проходить (не наблюдалась у врача, так как была в отпуске и считала, что до выхода на работу все пройдет). Я так понимаю, что отек бывает из-за того, что тромб нарушает кровообращение. Но ведь тромб никуда не делся потом (лечения же еще не было), почему же отек спадает? Это первый вопрос. 2. Обычно тромбофлебит бывает как осложнение варикоза, а у меня - после травмы. Различен ли прогноз болезни при разных причинах (рецидивы и т.д.)? 3. В результате лечения тромбофлебита тромб пропадает или остается? Почему не делают УЗИ после лечения? 4. После выписки из стационара я еще нахожусь на больничном дома. Все еще немного хромаю. Это будет еще долго? 5. Можно ли уже сейчас ходить в бассейн плавать? Варикозные вены у меня есть, но по этому поводу к врачам никогда не обращалась, т.к. беспокойства они мне пока не доставляли.Большое спасибо.
Здравствуйте, Ольга! После перенесенного острого тромбоза кровообращение в ноге постепенно восстанавливается благодаря коллатералльным венам (параллельным основному стволу), поэтому отек уменьшается, а тромб постепенно рассасывается под действием собственных ферментов организма, но происходит это за несколько месяцев и даже лет. 2. Тромбофлебит бывает в поверхностных венах как осложнение варикоза, тромбоз- в глубоких венах, это разные заболевания 3. УЗИ требуется в острый период, потом контроль через 3-6 мес., т.к. рассасывание тромба- процесс длительный 4. Индивидуально 5. Плавание, бег и другие виды спорта разрешаются лечащим врачом исходя из клиники, результатов обследования и т.д. Будьте здоровы!