Консультации / Проктология

Боль в прямой кишке

Добрый день. У меня появилась боль в прямой кишке, где-то в районе сфинктера. Обратился к проктологу. Он посмотрел и сказал, что с его стороны все в пределах нормы и посоветовал обатиться к невропатологу, чтобы посмотрел позвоночник. Невропатолог сказал, что проблемы есть с позвонком в поясничной области (небольшое смещение) и за несколько сеансов можно поставить его на место. Мне не хотелось бы тратить время и деньги впустую ходя к нему, поскольку меня смущает одно обстоятельство. У меня боли четко связаны с походом в туалет. Выглядит это следующим образом: утром я иду в туалет и где-то через полчаса после испражнения постепенно появляется боль (тупая, чуть зудящая) и не исчезает пока не лягу спать. Утром я просыпаюсь - боли нет (хотя ощущения какие-то в том месте остаются) до похода в туалет, а потом опять все по новой. Если я по какой-то причине не схожу утром в туалет - то боли нет целый день, пока вечером не схожу в туалет и боль снова появляется, но уже тогда и утром я просыпаюсь с ней. Если пальпировать сфинктер, то болезненный участок находится на стенке, обращенной к копчику. В самом копчике иногда присутствует легкая болезненность. Сидеть прямо не могу. Болит уже второй месяц. Накануне перед тем, как появилась эта боль, было что-то вроде прострела (как щипок) пару раз в течении дня в том месте, где теперь болит. Подскажите, что это может быть? В каком направлении двигаться?
Добрый день. Описанные Вами симптомы говорят о неврологической природе. Пройдите МРТ пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника. Все станет ясно и понятно.