Консультации / Проктология

Боли в прямой кишке

Здравствуйте.Меня давно беспокоят сильные боли в прямой кишке,где-то на уровне копчика.Сходила на прием к проктологу,он провел пальпацию и осмотрел ректоскопом,но ничего не нашел.Отправил к гинекологу.Гинеколог нашла воспаление,но боли в кишке с ними ни как не связывает Эти боли не зависят от стула или моего положения,времени суток.Бывают такие резкие,что хоть кричи,а иногда дня по 2 исчезают.Скажите,мог ли ошибиться врач(сказал,что я по его части полностью здорова) и что то не увидеть или это может быть невралгия,т.к.у меня еще боли в нижних отделах позвоночника?К какому специалисту обратиться?И бывают ли какие то срытые болезни в проктологии?
Здравствуйте, это часто задаваемый вопрос, повторюсь в ответе: по описанной картине следует исключать гинекологическую патологию (эндометриоз) и патологию проктологическую: внутренний геморрой и ано-копчиковый болевой синдром. Иногда при такой клинике следует исключать и неврологическую патологию: синдром хронической тазовой боли, что бывает связано с остеохондрозом и грыжами позвоночных дисков. Ано-копчиковый болевой синдром и синдром хронической тазовой боли - это и есть "скрытые" болезни, диагностировать и лечить которые очень непросто для любого врача, даже самого лучшего. Диагностика таких случаев очень трудна и требует Вашей и врачебной целеустремленности. Нередко требуется смена направления терапии, подбор препаратов, ЛФК и пр. Я считаю, что следует вновь обратиться к своим врачам и поставить перед ними задачу по решению Ваших проблем. Если врачи, которые Вас обследовали не предлагают ничего для решения ситуации, через руководителей Вашего диагностического подразделения настаивайте на направление в региональный многопрофильный специализированный центр. По другому эту сложную задачу не решить. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант, здоровье@mail.ru