Консультации / Проктология

Боли в прямой кишке

У моей мамы ревматоидный артрит с детства, ущемлен канал спинного мозга по результатам ЯМРТ. Жалобы: немеет правая нога, затруднение мочеиспускания и дефекации. Но в последнее время появились сильные боли в прямой кишке, усиливающиеся при стоянии в вертикальном положении, также болезненно сидеть на стуле. Боли снижаются только после приема сильных анальгетиков. Весной в стационаре делали колоноскопию, заключениу: гемморой. Скажите, к каким врачам обращаться: к проктологам или неврологам Возможно ли помочь в данной ситуции, можно как то радикалоно обезболить прямую кишку
Здравствуйте, проктолог должен осмотреть и принять решение о том какое лечение требуется. Без обследования ситуацию не прокомментировать причины боли в промежности бывают и проктологичексие и неврологические. Если будет выявлена проктологическое заболевание, Вам назначать соответствующее лечение. А далее по эффективности лечения -если лечение помогает. значит это проктологическая боль. Если лечение неэффективно - искать причину дальше уже вместе с неврологом или гинекологом иногда. С уважением, Евгений Головко, врач консультант Здоровье@mail.ru