Консультации / Педиатрия

Подскажите пожалуйста как часто можно давать ребёнку 6 лет средства...

Подскажите, пожалуйста, как часто можно давать ребёнку 6 лет средства от запоров? На фоне длительного приёма лекарств ребёнок крайне редко сам справляется с этой проблемой? Что вы посоветуете? Заранее благодарна ВАМ!
Добрый день! Необходимо разобраться с причиной запоров. Потребуется наблюдение у специалиста. Необходимо наладить диету с увеличением клетчатки. Наладить режим дефекации, делать массаж, физические упражнения. При плотном стуле периодически можно использовать микроклизму. Слабительное на основе макроголя следует давать коротким курсом (не более 3-х месяцев), слабительное на основе лактулозы можно давать курсами, но по ходу лечения корректировать дозу препарата.