Консультации / Отоларингология

Помогите понять анализ и как правильно лечить

Здравствуйте, ребёнку 8 лет, весь первый класс часто болел насморком и фарингитим,той осенью и феврале мы не садичные, поэтому ожидали этого, осенью от острого фаримгита было острение аденоидита лечили долго сдавали риноцитограмме, мазки на флору, и стех пор частое чихание, в феврале был долгий насморк до середины марта и стех пор попеременно закладывание ноздрей перед сном и с утра с чихание, но чихает и днём, бывает так начихаеться будто насморк с правой ноздри выходят сопли после чихания а с левой не так сильно, больше правая ноздря закладывает, всё это время физраствором с осени и до апреля промывала лор сказала, а томом часто перестала только по необходимости, иногда аквамарисом орысну с деспантенолом и вроде легче днём дышит нос хоть и чихает, вот недавно началось что спать ложиться и ощущение что сопли хлюпают, он шмыгает хрокает психует, я физраствора покапаю высморкаем и полегче, но повела на риноцитограмме пришёл результат, в материале обнаружены слизь, клетки и чешуйки плоского эпителия, клетки цилиндрического эпителия, нейтрифильные лейкоциты >40,эзонофилы>20,флора смешанная, в том году нетрофилы были1-1-3,эзонофилы отсутствовал и флора тоже, вы тогда назначали нам ингаляции с интерфероном но мы уже капали гриппферон и побоялись ещё и ингалиривать, а от гриппферон сухость сильная появилась и насморк лечили в феврале эфорбиумом композит умом и осенью тоже курс месяц был тогда помог а вот в феврале сопли остановил но проблемы воооо какие и гриппферон ещё добавил сухости, помогите пожалуйста, лор у нас в отпуске он один у нас, да и к нему ходили он сказал ну вазомоторики не излечима мол, физио кобинеты закрыты из-за короновируса, знаю что электрофорез помогает с хлорустым, ну это вазомоторики, а как нетрофилы с эзонофилы ми вместе в норму привести ведь я так понимаю, что бактерии и алергины вместе, помогите пожалуйста, спасибо.,а забыла ещё мазь флеминга пробовали дак чихает.
К вопросу приложено фото
Судя по результатам риноцитограммы, у реьенка инфекционный ринит на фоне аллергического ринита. Вы правильно делаете, что промываете нос ребенку (я бы только порекомендовал бы для промываний использовать электрический отсасыватель типа baby vac), а вот дял уточнения лечения вам придется сдать еще два анализа - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на общий IgE. Ниже привожу способ промывания носа при помощи Baby Vac (это наиболее доступный из электрических отсасывателей) Промывать нос физиологическим раствором 2 раза в день 10 дней с применением аппарата Baby Vac (залить в одну из половин носа 1-2 мл физраствора и отсосать слизь, зажав другую половину носа)
Спасибо за ответ, кровь не очень хочется сдавать в том году ребёнку искололи две руки и запястья весь был перемотаный испытал огромный страх, может как-то так попробовать как раньше лечили без таких анализов, бактериофаг может показать, а потом назонекс, мазки на флору сдать, есть ещё таблетки сингуляр, как вы думаете, вот даю сейчас зодак на ночь и вроде тфу тфу, ведь инфекция цветом слизи проявляется наверно, может на фоне аллергического обострения, на слизистой отёк это сигнал о восполительный процессе, поэтому и поднялись лимфоциты, когда медсестра брала анализ она глубоко не лезла в ноздрях, а у него недавно корочки были и бывает ковыряет, может это сыграло, ведь даже при аллергии на коже говорят могут нейтрофилы повышать.
Думаю, что тогда нужно построить лечение по-другому, учесть все возможные варианты - ингаляции с интерфероном 3 раза в день 10 дней - изофра спрей в нос 3 раза в день 10 дней - аллергодил спрей в нос 2 раза в день 10 дней Дополнительно можно промывать нос солевыми растворами, мазать в носу метилурациловой мазью (она очень хорошо убирает корочки) а по окончании курса лечения повторить риноцитограмму - контролировать процесс все же нужно
Спасибо, не давно попробовала изофру у него сильнее заложило, хотя как то при жёлтых соплях помогало, только закончила кромогексал в каплях глазных, 3 недели на ноч по 1 капле с начало вроде помогло а потом нет постепенно отменила, а можно вместо изофры пиобактериофаг капать и сингуляр таблетки, алергодил противопоказано при вазомоторном ренит до 12лет,а он у нас есть ведь.
Аллергодил при вазомоторном рините впрямую рекомендует Регистр Лекарственных средств России (rlsnet.ru). Сигуляр не противопоказан, а вот изофра при зеленых соплях заменить просто нечем. Пиобактериофаг работает на порядок медленнее.
Иван Васильевич здравствуйте,с праздниками вас,вы ребенку моему советовали ингаляции с интерфероном,но тогда всё прошло,с сейчас после ОРВИ через неделю начал чихать он часто чихает и по риноцитограмме повышение эзонофилы было и нейтрофилы повышались вы тогда и советовали ингаляции,и по крови анализ эзонофилы 12,чихание появилось после сильных высыпаний по телу три года назад теперь присутствуют периодами по одной коленкой ,аллерголог отчихания назначила монтелар(сингуляр)и Назонекс но он не пошёл начался кашель,который долго лечили и раздражение задней стенки,что даже после лечение покашливания оставались пока сингуляр не начала давать,от Назонекс а сказали может быть такое,вот сейчас после сна чихание и днём,в носу днём нормально но стоит лечь затыкаеться ноздря и как будто куча соплей,Изофра не помогла,Полидекса вообще повлияла на обоняние что запахи пропали как попрыскала и после сна вернулись,решила я виброцилом ,циннабсин 2р.в день,теперь ложиться тфу тфу,а с утра опять сопли и заложена ноздря пока не походит,в аптеках не интерферона алфа кроме ОФТАЛЬМОФЕРОНА,я купила,но как его развести для ингаляции незнаю и врачи не знают может 1мл.офтальма на 2мл.физраствора,или воду для инъекций нужно,и вообще можно его для ингаляции ребенку 8лет,капать боюсь там в составе борная кислота и димедрол вдруг сильно большая концентрация для носа, ещё купила ингарон но он оказывается гамма,как я знаю гамма подходит при аллергиях,но прочла статью что гамма токсичный и боюсь ребенку капать,может в ингаляции конечно и ничего но опять же как использовать и его для ингаляций наши врачи вообще незнаю,спасибо.
На самом деле офтальмоферон разводится из расчета 1 мл капель на 1 мл физраствора, но в вашей ситуации стоит подумать о чихании и появлении выделений в горизонтальном положении как о симптоме аллергии. Поэтому я советую добавить в лечение супрастинекс или зиртек внутрь, и дополнительно сдать кровь на общий IgE - этот анализ покажет, так ли актуален именно аллергический механизм воспаления
Иван Васильевич,а по какой схеме офтальмоферон проделать в ингаляции?,и вы не написали по поводу ингарона,ваше мнение,у ребенка ещё синусит был в октябре врач длительно назначал африн,после выздоровления долго ещё заложенность была и выделения,а потом стал ребёнок как то по утрам говорить что запахи не чувствует,пока не расхаживался,потом появлялись,потом вроде прошло,но вот периодически снижается обоняние,особенно когда ложиться спать ,или после спрея солевого в нос,видимо когда на сосуды усиление,а когда капли нормально,аллерголог сказала монтелар и Назонекс,но как я и говорила Назонекс не подошёл,а монтелар принимаем,можно ли заменить на другой,но везде в инструкциях пишут нельзя стероиды если мало ли вирусный или бактериальный ренит,вот изофрой пролечились,а теперь хотела офтальмоферон и затем стероиды,вот спать ложиться сразу затыкаеться ноздря на которую лёг(левая) по снимку в ней небольшое искреаление совсем мизерное и хлюпает,внутри,потом переворачивается другая затыкаеться но не хлюпает(правая),иммуноглобулин сдавали вместе с анализами на продукты показало нет реакции,а по риноцитограмме были повышены эзонофилы и по клиннике, ещё ведь аденоидит я вам писала,в 2018 было сильное обострение,а чихание появилось после высыпаний на теле,они проспали и началось чихание,уже у разных врачей были как только не лечили,и всё равно чихает периодически,с 3лет нос не отдыхает то капаем то прыскает то мажем,насморги длительные,жалко ребенка хочется вылечить но все врачи в один голос мол закончила я его отстань от ребенка,слизистая уже устала вот и обоняние пропадает,а как отстать если такое,помогите разобрать проблему пожалуйста,Надежда только на вас, спасибо!!??
Ингарон вам лучше не применять, а вот курс ингаляций с офтальмофероном лучше провести
Спасибо, ещё на фоне чихания сейчас повторился аллергический каньюктевит,был осенью назначали в нос и глаз тобродекс и Цетрин,завтра пойдём незнаю что скажут,а циннабсин я даю и монтелар можно это всё с офтальмоферон и какой курс сколько дней и сколько раз в день?и потом нужно повторить если да,то через какое время?за этот учебный год самое большое продержались без ОРВИ 3 недели,а так чаще было.,и после ингаляции нужно Авамис или др.стероилы в нос,спасибо.
Скорее всего, это не аллергия, а проявления, характерные для аденовируса, так что лучше начать ингаляции и обязательно давать зиртек или зодак
Я тоже об этом думаю,как правильно сделать ингаляции,сколько раз в день и сколько дней?,и через какое время повторить можно?,а Зодак месяц давала как то не заметный,да и монтелар нельзя ведь совмещать вместе?
Монтелукаст (тот самый монтелар) плохо совмещается только с фенобарбиталом, а зодак можно применять с любыми лекарственными препаратами. Функция и того и другого препарата - вспомогательная, так что требовать от них многого и не надо. Схему ингаляций привожу ниже. Обратите внимание - интерферон в сухом виде сейчас не купить, так что придется выворачиваться с учетом того, что сейчас еще реально найти в аптеках Ингаляции с каплями в нос гриппферон или генферон лайт 3 раза в день 10 дней. На одну ингаляцию разводить 1 мл капель на 1 мл воды для инъекций
Нет у нас этих лекарств,только офтальмоферон,про него я и спрашивала как правильно провести ингаляции и ним????
Все так же - 1 мл на 1 мл воды для инъекций
Иван Васильевич ,а вы писали с физраствором,теперь с водой для инъекций разводить офтальмоферон,я уже запуталась,сколько раз в день делать ?и сколько дней?,и как часто можно пользоваться таким методом?
Физраствором нужно разводить сухой интерферон. В офтальмофероне есть примеси, безвредные для организма, но образующие в смеси с физраствором взвесь забивающие мембрану ингалятора. Поэтому такие капли, как офтальмоферон, гриппферон или генферон лайт можно использовать для ингаляций, но разводить нужно водой для инъекций - просто чтобы не испортить ингалятор
Спасибо за ответ,а сколько дней делать ингаляции?,и в день сколько раз?,и через какое время можно повторить?.
Лучше делать ингаляции три раза в день в течение как минимум 10 дней
Спасибо огромное,а для профилактики можно например осень весна???
Спасибо вам огромное,а не подскажите ЦИНАБСИН мы принимали месяц после синусита,и его советуют при аллергических ренитах,вот пропили,и например можно повторить через 2недели приём если возникла необходимость,или так часто нельзя????
Сожалею, циннабсин просто не работает - ни при аллергическом рините, ни при любом другом, так что прекратить его насвосем вы можете в любой момент
Спасибо