Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом у годовалого ребёнка

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Моей дочери год, ребёнок здоровый, доношенный, родилась без проблем, развитие по возрасту. До девяти месяцев получала грудное молоко, потом отказалась. Смесь после этого не вводили, стали пить детское молоко, два раза в день кушает молочные кашки, в составе которых есть адаптированная детская смесь. Прикорм введён примерно в пять месяцев, сейчас кушает четыре раза в день, аппетит хороший. В течение первого года ничем серьёзным не болела, только беспокоили проблемы со стулом, где-то с полугода дело наладилось, стала ходить по-большому практически всегда ежедневно. С десяти месяцев ходит на горшок, причём стала проситься сама. Теперь же меня снова беспокоит проблема стула: бывает, перерывы по два-три дня, потом обильный стул, часто довольно плотный, при этом живот мягкий, газы выходят свободно, писает нормально, кушает и играет как обычно, анализы кала, мочи, крови хорошие, участковый педиатр разводит руками. Ничего крепящего мы не употребляем, в рационе и чернослив, и свежие соки, и овощи-фрукты, молочные продукты, достаточно питья. Единственное, на что можно грешить- у нас лезут зубы, сразу четыре, причём два из них жевательные, доставляют малышу явный дискомфорт. Подскажите, пожалуйста, может ли и правда прорезывание зубов вызывать запоры? И что нам делать, если ребёнок не выказывает никакого беспокойства из-за животика, но так редко какает, нужно ли как-то помогать? Сколько в принципе должен какать годовалый ребёнок? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! "Железной" нормы, определяющей количество дефекаций у ребенка, не существует. После 4 месяцев многие дети начинают какать 1 раз в день. Несколько больше ясности в определении запора: большинство педиатров считает им в вашем возрасте отсутствие стула более 48 часов или более частое опорожнение кишечника, но с болью и трудностями. Иногда пишут, что до 3 лет у ребенка должно быть 6 дефекаций в неделю; если меньше - запор. Но есть и такие мнения (цитирую научную статью по педиатрии): "По мнению А. И. Хавкина и соавторов. запор представляет собой хроническую задержку опорожнения кишечника более чем на 36 часов, сопровождающуюся затруднением акта дефекации, чувством неполного опорожнения, отхождением малого (<100 г) количества кала повышенной плотности. При отсутствии перечисленных критериев запора и нерегулярной дефекации можно говорить о не о запоре, а лишь функциональной задержке стула. " Надо сказать, что у 95% детей как раз эти функциональные нарушения и бывают. Но остается 5%, у которых запор может быть проявлением заболевания кишечника. Не думаю, что это Ваш случай (судя по отсутствию беспокойства и хорошему развитию ребенка) - но при возможности я бы все же показала малышку гастроэнтерологу. Прорезывание зубов обычно вызывает поносы, а не запоры ( их связывают с тем, что больше слюны вырабатывается, она проглатывается и усиливает перистальтику кишечника). Кстати, в вашем случае - при запоре - усилить перистальтику кишечника можно активным движением ( на прогулках больше ходить и бегать) и использование продуктов с грубой клетчаткой ( черный хлеб в классических случаях рекомендуют только с 2 лет, но хоть отрубные булочки; добавление отрубей во все каши; использование тыквы). Прежде чем назначать детям слабительные средства, очень активно пытаются наладить питание. Кормить нужно почаще - 5-6 раз в день. Поить можно не просто холодной кипяченой или бутилированной водой ( 1/4 стакана утром натощак), но и минеральной без газа ( но чтобы сказать, какая минеральная вода подойдет больше, нужно знать тип запора - атонический или гипертонический; а мы этого не знаем.) Снова вставлю куски из статей: "К слабительным продуктам для детей относят морковь, капусту, свеклу, тыкву (или тыквенную кашу с пшеном), кабачки, инжир, курагу, чернослив (лучше отвар чернослива), сливы. Хорошо при запоре запарить отруби и добавлять их в готовые блюда, также можно давать ребенку по утрам настой семени льна натощак. Необходимо включить в рацион натуральные соки и кисели, а также употреблять хлеб с отрубями. В качестве натурального слабительного для детей можно приготовить сок моркови. Полезно готовить салаты из вареной свеклы с черносливом, заправленные сметаной или растительным маслом...." " При недавно возникших запорах для достижения положительного эффекта достаточно изменить характер питания, образ жизни. Важное место занимает выработка адекватных поведенческих стереотипов: Тренировка привычки регулярно посещать туалет Правильное «приучение к горшку» Документирование каждой дефекации (время, количество, место) Поощрение продуктивного сидения в туалете ..." Буду рада, если чем-то Вам помогла. Удачи!