Консультации / Отоларингология

Частые болезни ОРВИ

Здравствуйте, моей дочери 3 г. Последнее время мы очень часто болеем, с педиатром определили что у нас аллергический насморк. На сегодняшней день, насморк у нас уже третью неделю, сейчас ребенок начинает хрипеть ангина вроде, а кашля нет, температура была за пару дней до хрипа. Начала брызгать ингалипт и подумываю о противовирусном (вроде виферона). Подскажите в правильном направлении выбрано лечение и нужно ли давать противовирусное и от кашля что нибудь?На данный момент температура нормальная. И как бороться с аллергическим насморком, даю 1,4 супрастина, и капли меняю каждые 7 дней. Как долго можно давать супрастин?
Здравствуйте. Ваш первый вопрос: ангина редко бывает при нормальной, либо при невысокой температуре; скорее всего, была острая респираторная вирусная инфекция. Такие инфекции требуют только симптоматического лечения: капли в нос (для трехлетнего ребенка с аллергией подходит, например, виброцил), жаропонижающие при высокой температуре, микстура от кашля (подбираете с педиатром с учетом истории об аллергических реакциях в прошлом). Противовирусные препараты при обычном ОРВИ не нужны, достаточно домашнего режима и симптоматических средств. Второй вопрос: я не сторонник назначения детям препаратов, предназначенных для взрослых; согласитесь, когда Вы дробите таблетку на 4 части, трудно быть уверенным в точной дозировке. Для детей существуют специальные средства от аллергии, выбор большой, как правило, даются они в виде специальных сиропов или капель, дозировать легко. Любые сосудосуживающие капли в нос, либо капли комбинированные, должны быть ограничены в применении 3-мя днями, иначе наступает привыкание к сосудосуживающему компоненту, и развивается медикаментозный ринит, когда без капель нос не дышит - точка. Детям с аллергическим ринитом назначается базовая терапия антигистаминным препаратом (в специальной детской форме) плюс, если нужно, местные средства, без сосудосуживающих; для детей 3 лет таких местных средств почти что нет - в основном базовая терапия антигистаминными внутрь (четверть таблетки супрастина - не очень удачный выбор). Здоровья девочке.
Спасибо.За ответ! Елена петровна, подскажите пожалуйста есть ли шанс вылечить аллергический ренит? И как укрепить иммунитет моей дочери? Постоянный насморк приводит к частым орви в садик почти не ходим. А если ходим, то минимум на 10 дней.
Здравствуйте. Диагноз аллергического насморка нужно подтвердить. При подтверждении диагноза назначается базовая терапия антигистаминными средствами (для детей сиропы или капли внутрь - кларитин, например, или эриус); вылечить насовсем аллергию не получится, но вот справляться с симптомами можно. Если аллергический ринит определен впервые в детском возрасте, он не обязательно будет сопровождать ребенка всю жизнь; все может измениться в подростковом возрасте. Здоровья девочке.
Здравствуйте, елена петровна! Наш орви привело к отиту и мы посетили лора. Лор сказал, что у нас о. Сальпингоотит и о. Ринофарингит, а о. Риносинусит на подтверждение. Нужно сделать рентгенографию околоносовых пазух с целью выявления патологии околоносовых пазух. Затем плановая назальная эндоскопия. На сегодняшний день мы вылечили отит и неделю уже нас ничего не беспокоит. Получили справку с дс. Я помыла дочи голову и в этот же вечер у нас потекли сопли с правой ноздри желтого цвета. Может вода попала в уши и процесс возобновился в новь? Уже так второй раз вода попадает при мытье и начинается насморк. Не много предыстории о наших насморках. Насморк начинается и не проходит 3 недели, приводит к кашлю, отиту и другим признакам орви, раньше педиаторы назначали антибиотки и после этого где месяц или два мы не болели. Затем в июле мы заболели верянкой после выздоровления через 10 дней после болезни мы поехали на море, после моря привезли аллергию пампулы на ногах, пятках и локтях. Через неделю после приема супрастина все прошло. В сентябре мы переболели геморрагическим васкулитом. Причина аутоимунная, аллергия и сбой в иммунитет. Всем этим болезням пришедствовал насморк. При лечении г. Васкулита нам в выписки написали патологическая контаминация носоглотки. Мазок из зева, носа- умеренный рост str.Viridens,умеренно candida albicans,нос очень скудный рост st.Epidimidis. Лечение носа сейчас проводили тизин и полидекс 7 дней. 3 Дня не было насморка. Затем лечение адрианол, диоксидин - 7 дней. Затем аквалор, изофра и мазь доктор мом, все три недели назонекс при данном лечении после 3 дней неделю нет насморка, помыли голову потекли сопли. (До этого не мыли так как был отит) заметила реакцию на назонекс после впрыскивания сильно текут - потом проходит. Не знаю это так и должно быть? Или это плохо? Врач прописал назонекс длительно. Ходили к педиатору, задали вопрос про эндоскопию носа, сказала ничего не надо. Не ходите в сад и все пройдет. Но это не из за сада, дочь болеет дома. Я подумываю делать эндоскопию. Так как течет у нас с правой стороны, а правая заражает левую сторону и из за насморка все болезни. И еще когда моей малышки было 2 мес. У нее были сопельки самые первые, вот тогда муж меня толкнул (не чаяно) и я не чаяно вставила стеклянную пипетку дочи глубоко и резко, скорей всего именно в эту ноздрю и по моему повредила ей что то. В сад пошлю рано в год и 3 мес. И тогда у нас уже начался этот проклятый долго не проходимый насморк. И последнее медикаментозный ренит, я об этом слышала, вот попробовала как то дочины капли в нос. Закапала себе пару раз только в правую ноздрю так вот у меня до сих пор правая ноздря заложена. Скорей всего заличила я свою дочю, на изофру и полидекс распространяется медикоментозный ренит или только на сосудосуживающие? (По вашему совету пользовались последний раз ими 3 дня) посоветуйте пожалуйста что делать?Очень хочется чтоб дочь выздоровела.
Здравствуйте. Конечно, рентгеновские снимки сделать нужно, будет ясно, есть ли синусит, а от этого зависит дальнейшее лечение. Если Вы сможете сделать снимки, то в эндоскопии необходимость отпадает. Медикаментозный ринит распространяется только на сосудосуживающие капли, изофра к этой группе не относится, а вот в состав полидексы с фенилэфрином входит сосудосуживающий компонент. Когда сделаете рентгенографию, будет ясен диагноз, пролечите девочку, и все будет хорошо. Здоровья девочке.