Консультации / Педиатрия

Моему сыну чуть больше месяца

Моему сыну чуть больше месяца. Я почти каждый день делаю сыну по одной клизме микролакс, не вызовет ли это привыкания, сможет ли ребенок сам?
Здравствуйте! Вы не написали про характер стула (плотный или рыхлый стул). Если стул кашицеобразный, то ребенок не нуждается в микроклизме на этом этапе, т.к. это функциональная задержка стула связана с незрелостью нервной регуляции моторики толстой и прямой кишки, анального сфинктера и мышц дна малого таза. При плотном стуле можно попробовать раздражать область ануса кончиком клизмы или газоотводной трубочкой или продолжать применять микроклизму.