Консультации / Аллергология и иммунология

Сыпь у ребёнка 7 месяцев

У ребёнка сыпь! Все началось около месяца назад! На руке, на внешней часте ниже локтя- несколько прыщиков! Бугорки красненькие, постепенно размножились до кисти! Педиатр назначил гипоалергенную диету маме и ребёнку! ( ребёнок на ГВ, 7 мес.) когда стало появляться на второй ручке, назначили акридерм, но толку нет! Обсыпало локти- добавили в лечение фенистил! Стало сыпи больше! Дерматолог в поликлинике назначил фукорцин точечно, а сверху вифероновая мазь! Сыпь не проходит, уже распространилась на грудь! Пошли в кожвен, там поставили токсикодермию под ?, назначили зиртек, полисорб, креон, метиленовую синь, точечно, а сверху пимафуцин крем! Но сыпь уже до живота и переходит на лицо! Сначала появляется маленький, красненький прыщик, потом становится больше, чуть меньше спичечной головки, но некоторые не растут. Их очень много, ни старые, ни новые не проходят! Подскажите, что делать!
К вопросу приложено фото
Фото плохого качества. Зуд? Аллергия у кровных родственников? Как описывают высыпания врачи (что в карте пишут)? На мой взгляд, нужен адекватный дерматолог, который не будет лечить высыпания вифероновой мазью.
Токсикодермию поставил дерматолог в краеевом кожном диспансере. лечение зиртек, полисорб, мелитиленовая синь, мазь пимафукорт. педиатр из краевого ДДЦ диагнозу верит добавила Энтерол, креон, баксет. все это расписала по периодам давать, не все сразу. сдали биохимию и кровь на гельминты. сыпь не проходит, прибавлсяется. зуд есть ночной, зиртек, стал немного помогать. у старшей девочки астма, у мужа хронический бронхит. просто пишут жалобы на сыпь: руки, преимущественно локти, грудь, единично на лице. спасибо
Меня, конечно, интересовали не диагнозы, а морфология элементов сыпи. Варианты контактного дерматита не обдумывали? Пищевой дневник, элиминационно-провокационная диета? Сами с чем связываете возникновение сыпи (новые продукты, средства для стирки, ухода, бытовая химия, одежда - всё, что угодно)?
Думала, что на смену порошка и прикорм, после появления нескольких прыщиков: отмена нового прикорма, возврат к старому порошку! Естественно все вещи перестираны! Но сыпи с каждым днём становится все больше! Самые первые несколько штук прошли! Сыпь уже на спине и на ногах! Спасибо за ответ
Элиминационно-провокационная диета.ребёнку и Вам, если он на грудном вскармливании. Можно вместо зиртека попробовать дезлоратадин. Думайте, что ещё могло спровоцировать высыпания, с чем ещё ребёнок продолжает контактировать.
Я думаю, что может это вовсе не аллергия, а инфекционное заболевание кожи? Начиналось с высыпания на одной ручке, потом на другой, потом грудь, живот до пупка, теперь бока и пошло на спинку, теперь ещё с рук на шею переместилось!
Думать должен специалист, имеющий медицинское образование. Обратитесь к врачу очно. Диагноз кожного заболевания по плохим фото поставить невозможно.
Дело в том, что мы были в краевом кожном диспансере у дерматолога, в краевом детском диагностическом центре у педиатра, это не считая своей Поликлиники! Уж не знаю теперь е кому! Живём в столице Кубани! Сейчас стала ставить ребёнку кипфероновые свечи и сыпь потихоньку уходит: прекратились новые высыпаниях, старые посветлели, пошли коркой, шелушится все, на груди проходит быстрее, там были свежины высыпания, поэтому они быстрее сходят! Заканчивается курс энтерола , назначенного педиатром! Баскет продолжаем пить! Надеюсь пройдёт! Спасибо
Возможно, это было и вирусное заболевание, но повторюсь ещё раз: по фото, тем более такого качества, морфологию сыпи понять вообще невозможно, а, следовательно, нельзя поставить диагноз.
Добрый вечер ! Нашу сыпь связали с приемом антибиотика за две недели до появления сыпи ! Пили амоксиклав по причине мастита у ребёнка! Стала сыпь отступать только вчера, т.е. Держалась и прибавлялась 1,5 месяца, Ее могу сказать, что проходит совсем, но уже уменьшились, новых высыханий меньше!
Рада, что стало лучше, но сомневаюсь, что причиной был приём антибиотика за 2 недели до приёма. Как правило, отсроченные реакции на лекарства протекают по-другому.