Консультации / Отоларингология
ПОМОГИТЕ, КОМ В ГОРЛЕ УЖЕ 2 МЕСЯЦА!
Уже чуть больше месяца ощущаю ком в горле в районе ямочки на горле, посередине, при пустом глотке и без глотка, будто проглотить большую таблетку не могу, при глотке ком может чуть-чуть опуститься и поднимается на свое место. С правой стороны шеи имеется ощущение какого-то неприятного онемения, будто кожа на шее натянулась и опухла, хотя визуально шея с двух сторон одинаковая и подтягивания к задним прикорневым волосам на голове. Иногда, где-то раз-два в день постреливает то в одном, то в другом ухе и тут же проходит. Сухость в горле бывает, но не всегда, обычно когда много разговариваю. Как-то раз ночью долго спала на одном ухе, а когда стала переворачиваться, оторвав ухо от подушки почуствовала боль в ухе, которая постепенно утихла в течении 15 минут, но такое у меня бывало пару раз в год уже лет 12 после того как перенесла воспаление среднего уха. Сделала УЗИ щитовидной железы - никаких патологий, МРТ шейного отдела - начальное проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника, протрузия диска С6-7. ФГДС - дуодено-гастральный рефлюкс. Одна ЛОР-врач не смогла осмотреть гортань зеркалом из-за повышенного рвотного рефлекса, почему-то брызгать не стала и написала диагноз - Острый фаринго-ларингит, ощупала лимфоузлы и сказала, что они абсолютно одинаковые, никакого увеличения нет, а мне самой с правой стороны под подбородком нажимать не больно, но неприятно, как до нервов дотрагиваюсь, прописала лечение антибиотиками - Супракс, Биопорокс. При этом всем горло у меня НЕ БОЛИТ! Другая ЛОР-врач, не видя предыдущих записей в карточке, побрызгала мне гортань, осмотрела и написала - задняя стенка глотки розовая, голосовые связки серые, смыкание полное, грушевидные синусы свободны, диагноз - неврастенический комок?. Пошла к неврологу - там тоже очень удивились моему комку, прописали релиум, сказали - если за две недели не пройдет атакуйте ЛОРА! Помогите, в голову лезут плохие мысли, что это такое? Все время об этом думаю, вдруг опухоль в гортани? Антибиотики пропила, правда Супрокс заменила на Азитрокс, потому что прочла в аннотации Супракса, что людям с чувствительностью к пенициллиновым препаратам не рекомендуется, а у меня аллергия на пенициллин.После первой недели принятия Релиума комок незаметно исчез, пропила вторую неделю - не было комка, закончила пить таблетки и после этого ровно через неделю комок появился и опять не проходит. Тоесть жила как нормальный человек 2 недели! Сходила к терапевту, так как все неврологи ушли в отпуск, она мне еще раз рецепт выписала, но так как именно Релиума в аптеке не было - мне предложили Седуксен, действующее вещество у них одно и тоже. Опять пью уже неделю - ком на месте, теперь обуревают сомнения, а в прошлый раз именно таблетки помогли? По прошествию всего этого времени в ушах больше не колит, с шеей тоже вроде ничего стало, но этот КОМ в горле все время приносит дискомфорт.ПОЖАЛУЙСТА, скажите куда и к кому обратиться, чтобы распознать, что это на самом деле? ЗАРАННЕЕ СПАСИБО! ОООООООООООЧень прошу, ответьте!

Добрый день-вечер!Ком в глотке-явление достаточно частое.Вы провели массу обследований и необходимое лечение.Если ощущение инородного тела остаётся-это может, в первую очередь, говорить об изменение структуры эпителия слизистой задней стенки глотки.Если Вы так сконцентрировались на данном состоянии, думаю Вам не помешает консультация врача-психотерапевта.У 90% населения Земного шара присутствует данный синдром и никто особенно на этот синдром не обращает внимание!! С уважением-Подольская Е.В.