Консультации / Педиатрия

Уважаемый доктор моему малышу 11 мес

Уважаемый доктор моему малышу 11 мес.и 23 дня. Уже чуть больше недели, как он по большому ходит через 2-3 дня. А до этого он каждое утро какал. У него смешанное кормление - грудное молоко и каша супы и т.д. Но я как бы подозреваю по какой причине, но хочу услышать от Вас. Дело в том, что у него прорезываются зубики сразу 4 и он перестал есть что-либо кроме йогурта и грудного молока. Такое явление нормально или необходимо что-нибудь предпринять. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Действительно, иногда прорезывание зубов у детей сопровождается повышением температуры тела, а иногда поносом или запором. Напрямую с прорезыванием зубов это не связано, разве что косвенно: ухудшение общего самочувствия и аппетита во время прорезывания зубов у детей понижает защитные силы ребенка. Обычно ситуация нормализуется естественным образом. Можно делать малышу массаж, включающий поглаживание живота по часовой стрелке, подгибание ножек к животу, выкладывание на живот. Очень важно питье, не нужно ограничивать малыша в жидкости.