Консультации / Аллергология и иммунология

Ребенок часто болеет

Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему ребенку 1 год 7 мес.После рождения до 3 мес.была физиологическая желтушка , в 6 мес. переболели пневмонией, после этого начались частые ОРВИ.В семье трое детей, он младший, находиться на грудном вскармливании. В октябре 2016г. попали в больницу с острым трахеитом,12 дней нас кололи антибиотиками,параллельно "поймали"ОКИ и ещё какое-то ОРВИ, сдали анализы на Эпштейн-Барра,цитомегаловир.,токсоплазмоз-результаты отриц. После больницы на протяжении 2,5 болеем насморк, кашель, постоянно красное горло.Только пролечиваем одно ОРВИ, как опять ребенок начинает чихать... Не можем проставить прививки...Помогите, подскажите,пожалуйста,какие анализы нужно сдать! Заранее благодарна, благословит Вас Господь!
Здравствуйте. К сожалению, некоторые врачи считают, что младший ребенок, у которого есть 2 - 3 брата - сестер, вообще должен болеть до 8 раз в год в норме. Если у Вашего ребенка опять обострился насморк, то можно покапать в нос глазные капли софрадекс по 2 - 3 капли х 3 раза в сутки в каждый носовой ход 7 дней. После этих 7-ми дней - масло туи (гомеопатическое, продается в аптеке или разведенное эфирное 1 к 1 с оливковым маслом) по 2 капли х 3 раза + деринат по 2 капли х 3 раза в каждый носовой ход - 10 дней. На период вакцинации имеет смысл изолировать ребенка на время (хотя-бы на неделю) от других детей, иначе так и не привьете. В этом могут помочь только бабушки. Обследоваться на иммунный статус вам еще рано, да и ничего это не даст. Берегите малыша от инфекций, как можете, купите ультрафиолетовый бактерицидный рециркулятор - очиститель воздуха. Когда болеют старшие, мажьте нос оксолиновой мазью 3 - 4 раза в день.