Консультации / Отоларингология

Клебсиелла в горле

здравствуйте!!!уважаемый доктор,моему ребенку 6 мес,с интервалом 1,5 месяца у него поднималась температура 39.я решила его всего обследовать и ,сдав мазок из горла,мы узнали,что там клебсиелла УМЕРЕННЫЙ РОСТ(10^4-10^5). никаких проявлений кашля или красного горла нет!стоит ли нам принимать антибиотики???потому что в результате анализа написана ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБИОТИКАМ и предлагаются несколько видов!
Пусть клебсиелла и чувствительна к антибиотикам, но травить ее антибиотиками (а значит и ребенка) не стоит. Дело в том, что количество колоний 10:4-10:5 степени - это умеренный рост микроорганизма, а значит, никакой активной клебсиеллезной инфекции в горле у ребенка нет, более того, температурные "свечки", которые вы описываете больше характерны для вирусных инфекциях. Ваша задача - эффективое лечение острых инфекций. Для этого нужно постараться при каждой ОРВИ сдавать общий анализ крови, по нему заставлять врача определять, имеется ли у ребенка вирусая или бактериальная инфекция, и при наличии вирусной инфекции НАСТАИВАТЬ на том, чтобы педиатр назначал бы противовирусные препараты, а не надеялся бы на иммунную систему малыша