Консультации / Педиатрия

Врача направление к гастроэнтерологу т

Здравствуйте! Моему сыну 9-и й месяц! С самого рождения страдает запором. Долгое время участковая врач говорила, что все в порядке и что со временем все наладится. Ребенок находится на грудном вскармливании. Помимо груди кушает овощные, мясные и фруктовые пюре, детские каши, а так же свежие фрукты (яблоки, груши, банан). В 6 месяцев добилась у уч.врача направление к гастроэнтерологу, т.к ребенок мог какать раз в 4-5 дней. Кал твердый или кашецей (когда как) пили дюфалак, хилак форте, пропили месяц форлакс, ставили глицериновые свечи.. От дюфалака толку не было, в то время как принимали форлакс все наладилось, но после окончания ребенок снова не какает. Либо свечка глицериновая, либо клизма. Что мне еще делать я не знаю, буду благодарна за консультацию, т.к не могу ничего добиться от нашего лечащего врача!
Здравствуйте! Я бы посоветовал повторить курс слабительного на основе макроголя (курс до 3-х месяцев), затем переведите на слабительное на основе лактулозы (тоже дайте курсом). Питание с преобладанием овощей и фруктов (ребенку нужно есть морковь, свеклу, цветную и брюссельскую капусту, тыкву, кабачки, патиссоны, сливы, бахчевые культуры). Важен активный образ жизни. Играйте с ребенком в игры, проводите больше времени на свежем воздухе.