Консультации / Аллергология и иммунология

Месяца три назад стала замечать что он реагирует на белок коровьего...

Здравствуйте! Моему сыну 10,5 месяцев, кормлю сцеженным грудным молоком. Месяца три назад стала замечать, что он реагирует на белок коровьего молока - на щеках появляется диатез. Город у нас маленький, врача - аллерголога нет, подскажите, пожалуйста, можно ли мне (исключив коровье молоко) есть творог, сливочное масло и сыр? Можно ли варить ребенку кашу на козьем разбавленном молоке? И еще, какие детские смеси нам можно-пробовали НАН КМ, НАН ГА, нутрилон и нутрилон ГА от всех сыпь (своего молока уже не хватает). Спасибо.
Здравствуйте! Если Вы четко связываете появление кожных высыпаний с употреблением коровьего молока, то молоко надо исключить в любых его проявлениях (творог, кефир, масло, сыр и т.д.) на несколько месяцев. Что касается смесей, то здесь нужно вести речь о высокогидролизных смесях, с другой стороны, ребенок у Вас уже большой можно попробовать и без них, при условии, что Вы уже ввели достаточное количество продуктов в рацион ребенка.