Консультации / Стоматология

Сначала пили NAN1 NAN кисломолочный ребенок сам не мог покакть в 4м...

Добрый день! Моему сыну 8 месяцев, он с рождения на ИВ. Сначала пили NAN1+NAN кисломолочный, ребенок сам не мог покакть, в 4месяца перешли на нестожен, ситуация не поменялась, и после начали вводить прикорм с овощей и каш. После курса Дюфалак стул стал регулярный 1-2 раза в день, но был твердым, а иногда и как горох, ребенок мог долго тужиться - безрезультатно и даже плакал (редко). Сейчас едим все, что положено в нашем возрасте, смесь малютка. Стул стал мягче, но по консистенции напоминает пластилин. После введения прикорма цвет преимущественно темно зеленый. Скажите нормально ли это для детей на ИВ? И какой стул должен быть в идеале в нашем возрасте? Заранее спасибо
Рад ответить на Ваш вопрос! Цвет стула ребенка зависит от многих факторов, в не последнюю очередь от состава смеси, состава микрофлоры толстой кишки, особенностей перистальтики и многих других причин. Очень часто педиатры, при наличии зеленого окраса стула, выставляют диагноз дисбактериоз, но это не совсем правильно. Чтобы поставить такой диагноз надо сдать посев кала, оценить клинические проявления такого состояния. Поэтому я советую Вам обратиться к гастроэнтерологу, чтобы доктор обследовал Вашего ребенка и назначил необходимы анализы и исследования. В таком возрасте стул должен быть желтого или коричневого цвета, оформленный в виде колбаски. Плотности пластилина быть не должно.