Консультации / Педиатрия

У ребенка пупочная грыжа с рождения

У ребенка пупочная грыжа с рождения. Можно ли обойтись без хирургического вмешательства, каким образом, помимо бандажа?
Здравствуйте! Чтобы Вам ответить мне нужно знать возраст ребенка и размер грыжевого выпячивания. От этого будет зависеть дальнейшая тактика. В некоторых случаях можно обойтись без оперативного вмешательства. Так же хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что с бандажами надо быть осторожными, т.к. может из-за черезмерного и длительного сдавливания может происходить натирание кожи и присоединение инфекции, что совершенно не желательно.