Консультации / Хирургия

У ребенка 2 грыжи( паховая и надпупочная или белой линии живота)

Здравствуйте!у ребенка обнаружили 2 грыжи с рождения пупочную, а надпупочную или белой линии живота (диагноз хирурга) недавно, хотя я указывала на маленькое выпячивание. Теперь ребенку 1.8 лезут зубы и стал беспокойным. грыжи увеличились. Один хирур сказал клеить пластырем, пришел другой -сказал ничего не делать. Подскажите,что нам нужно делать?Ребенок не дает трогать пуп, не нравится, но не плачет. Эти рыжи доставляют беспокойство? Спасибо! Вы наш последний шанс. Не знаем к кому еще обратиться
если речь идет о пупочной грыже и грыже белой линии живота, то до 5-6 лет грыжи можно вообще не трогать, так как есть вероятность их самостоятельного закрытия. Обычно, пупочные грыжи беспокойства не вызывают.