Девочка 6 лет, стояла минут 10 (заплетали волосы), начала падать, не ударилась, была в сознании, побледнела, холодный пот на лбу. Сдали анализы крови, мочи - результаты идеальные, давление 90/60. Через неделю идём к неврологу. Что может быть? Травм, сотрясения мозга не было.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый прием врача. причин обмороков может быть достаточно, чтобы написать целую книгу. В плане обследования в любом случае будет проведение мониторинга ээг. Конечно, это повод для обращения к неврологу.
анонимно
Невролог направил на ЭЭГ, результат - всё идеально. Холтер ЭКГ результаты в фото.
Щербакова Алла Анатольевна
Это очень хорошо, что с экг нет проблем. Но особенное значение имеет именно ээг, причем, именно видеомониторинг (суточный), когда ребенок находится в течение дня в палате, где снимается ээг и идет видеосъемка. Невролог вам говорит именно про это.
анонимно
Добрый день, была с дочкой у кардиолога, врач заподозрила ДСТ, есть небольшой шум в сердце, через полгода рекомендовали пройти узи сердца в кардиоцентре с фото, возможно пролапс МК. Также есть повышенная гибкость суставов и небольшое искривление позвоночника, пупочная грыжа с рождения, но операция пока не показана. Вопрос: Какие упражнения нужно делать для укрепления мышц спины и пресса, нужно ли сдавать анализы на содержание магния и др.?
Щербакова Алла Анатольевна
Занятия лечебной физкультурой назначает врач, в зависимости от состояния ребенка и степени поражения опорно-двигательной системы. Анализы на содержание макроэлементов назначают при подозрении нарушения обмена макроэлементов.