Консультации / Педиатрия

После этого мы пропили уже бифиформ ацепол хилак-форте 2 раза но до...

Здравствуйте! Моему сыну 1,2 г. В 5 месяцев нам ставили диагноз дисбактериоз кишечника. После этого мы пропили уже бифиформ, ацепол, хилак-форте 2 раза, но до сих пор под утро у него отходят газы и он громко плачет. И еще на больших пальцах ног ногти деформированные( вогнутые, в трещинах). Что это! До сих пор последствия дисбактериоза? Посоветуйте, чем еще можно лечить ребенка?
Здравствуйте! Продолжающиеся кишечные колики могут быть вызваны не дисбактериозом, а допустим недостатком ферментов желудочно-кишечного тракта. Это можно проверить сдав анализы кала на копрологию и повторно на дисбактериоз. Измененная форма ногтей может быть связано с генетической особенностью ребенка или с железодефицитной анемией, гиповитаминозом. Вам желательно разнообразить рацион ребенка за счет свежих фруктов и овощей.