Консультации / Педиатрия

Цвет гемангтомы неоднородный - есть светлые пятна а есть темные

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, всегда ли нужно удалять гемангиомы (дочери 7 лет, плоская гемангиома на внутренней стороне ноги снизу, особого увеличения нет). Цвет гемангтомы неоднородный - есть светлые пятна, а есть темные. Я не думаю, что гемангиома исчезнет со временем.
Здравствуйте! Гемангиомы не всегда удаляются! Если образование не большое по размеру, то удалять его не обязательно. Достаточно наблюдать в динамике. Если Вы видите, что локализация гемангиомы на видном месте или, допустим, располагается в месте расположения резинок от носков (т.е. происходит постоянное трение) и причиняет ребенку неудобства, тогда необходимо удалить её. Вообще есть практически безболезненные методы удаления гемангиомы, например, жидким азотом.