Консультации / Педиатрия

Моему сыну сейчас 10 мес

Здравствуйте. Моему сыну сейчас 10 мес. Дисбактериоз практически с рождения. Прикармливать смесью начали с 2-х нед. На грудном вскармливании до 2- х с половиной мес. Сдавали анализ на дисбактериоз в 4 мес. нижних бифидо и лато бактерий 7. Вес набирал по норме, но в 5 и 7 мес. лежали в больнице с бронхитом и ангиной. Кололи антибиотиками, после чего пошли осложнения (обезвоживание, сильна потеря веса). Сейчас вроде бы все хорошо но практически каждый день на ночной сон без Дюфалака не засыпает. Когда был поменьше без газоотводной трубки не обходились, сейчас сажаю без конца на горшок. (Иногда даем Мезим или курсом пьем Аципол). Я знаю, что Дюфалак можно пить хоть всю жизнь, но я переживаю, что кишечник скоро без лекарств не сможет работать. Подскажите, пожалуйста, как нам постепенно отказаться от лекарств, хотя у нас смеси и каши все сприбиотиками.
Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, более подробную ситуацию со стулом ребенка – консистенция, цвет, примеси и т.д. Как ребенок ходит в туалет - регулярно или нет. Сдавали еще какие-нибудь анализы еще, например, копрологию или повторно кал на дисбактериоз? Я Вам рекомендую проконсультироваться у гастроэнтеролога, т.к. такие запоры могут быть вызваны не только дисбактериозом, но и другими причинами.