Консультации / Педиатрия

Моей дочери 10 мес

Добрый день! Моей дочери 10 мес. и уже месяц я кормлю грудью только по ночам, 1-2 раза за ночь. Как долго еще продолжать кормление, чтобы более безболезненноо отлучить от груди? Стоит ли мне ограничить потребление жидкости? Нужно ли перетягивать грудь и, что делать, если появятся болезненные ощущения? Спасибо!
Добрый день! Вы кормите очень редко. Вероятно, дочь воспринимает такие редкие кормления спокойно? Если так, то Вы можете пробовать вместо груди предлагать ночью попить воды. Как только она согласится спокойно пить воду, то это будет подходящий момент. Потребление жидкости ограничивать не стоит. Грудь перетягивать не нужно. Если при таких редких кормлениях у вас сейчас не возникает болезненных ощущений, то скорее всего и после полного отлучения не возникнет. Если же возникнут, то можно подумать о возврате кормлений или же посцеживать грудь до облегчения и прикладывать холодные капустные листы.