Консультации / Педиатрия

В год при осмотре и невролог и хирург и ортопед сказали все нормаль...

Дочке 1 год и 10 месяцев, ходит с 10 месяцев, а сейчас все больше на носочках. В год, при осмотре и невролог и хирург и ортопед сказали все нормально, но когда ее одергиваешь, чтобы наступала на полную ножку, совсем немного ходит нормально, а иногда старается на правую пяточку совсем не наступать. Что делать или действительно пройдет к 3 годам? Могут ли быть у таких малышей шпоры?
Здравствуйте! У детей очень часто встречаются стереотипные движения, которые могут сопровождаться тем, что малыши могут вставать на носочки. В условиях дистанционного общения, мне сложно сказать, что именно происходить с ребенком. Сейчас главное, что все специалисты сняли какую-либо патологию, а пяточную шпору, согласитесь, трудно не заметить. Пока просто наблюдайте за ребенком, если что-нибудь будет Вас тревожить, обязательно покажите кроху доктору.