Консультации / Педиатрия

Подскажите пожалуйста сыну 1 год не умеет сам садиться из положения...

Подскажите, пожалуйста, сыну 1 год, не умеет сам садиться из положения лежа, только если посадить его он сидит, сидит уверенно, ползает на животе, стоит держась за диван сам меньше минуты. Живем мы в Японии, японские врачи говорят, что все в порядке, нет причин для бесокойства. Подскайите как лучше поступить, ждать пока сам научится или срочно ехать в Россию на обследование? Заранее большое спасибо за совет.
Здравствуйте! Учитывая навыки, которыми овладел Ваш ребенок можно сказать, что все у него в порядке. И поводов для беспокойства у Вас нет. Попробуйте разобраться в сложившейся ситуации, может быть малыш просто лениться садиться или у него нет стимула пытаться самостоятельно сесть, потому что он знает, что по первому «зову» его посадят. Так же не лишним будет проведение курса общего массажа, с ежедневными хвойными ваннами.