Консультации / Отоларингология

Гнойный насморк

Добрый день, Иван Васильевич! Очень хочется получить от Вас консультацию. Ребёнку практически 7 лет. В сад ходим одно название. Либо идём на 5 дней и приходит с заложенным носом и на утро как всегда зелёные сопли, либо точь в точь, как описано у вас в книге про риносинусит, либо температура и сопли коричневого цвета с утра, которых уже ничего не берет. Использовали уже все:проторгол, альбуцид, изофра, полидекса, левомицетин, ципролет (глазные). Помогают лишь системные антибиотики. Сопли до 7 дня приёма антибиотика выходят. Если пытаться обходится каплями, то доходит до гайморита. Два Лора с помощью эндоскопа ставят 2 степень. Один на приёме, когда ребёнок был здоров, сказал, что лечить аденоиды не надо, нос дышит. Второй назначил назонекс но после прочтения Вашей книги, что он подавляет местный иммунитет, я убрала его насовсем. Ребёнок во сне, когда здоров дышит носом, иногда похрюкивает, днем вообще дышит без звуков. Второй ЛОР поставил аденоидит, мол, из за него зелёные постоянные сопли, если назонекс не поможет, лучше удалить. Так и сказал нет аденоидов - нет зеленых соплей. Пожалуйста, помогите советом, как лечить зелёные сопли, чтобы не довести до системного антибиотика? Уже руки опускаются, с 2х лет мучаемся, а как пазухи сформировали, начались осложнения. Заранее огромное спасибо!
На самом деле все наоборот - нет зелёных соплей - нет и аденоидов. В 1970-х годах даже была такая практика - аденоиды удаляли у детей прямо во время лечения острого гайморита. Потом оказалось, что такое удаление ничего не даёт. Думаю, что частые бактериальные инфекции у вас на фоне персистирующей вирусной инфекции. Это, кстати, совсем недавно установили при исследовании пациентов с хроническими гайморитами - оказалось, что между обострениями у них на слизистой обнаруживают вирусы в большом количестве, причем вирусы относительно безобидные - аденовирусы, риновирусы, реже вирус парагриппа. Справиться с ними можно при помощи одного-двух курсов ингаляций с интерфероном, длительностью по 10-15 дней каждый. Второй курс кстати может и не понадобиться - его нужно будет провести только в том случае, если после первого курса у вас все же появятся гнойные выделения.
Иван Васильевич, Вы прям обнадеживаете своим ответом! Спасибо большое! Я посмею уточнить, а ингаляции с интерферроном не угнетают общий иммунитет, я уже всего боюсь, понимаете. Просто пишут же что после ферронов, чаще болеют. Спасибо заранее за ответ, буду очень ждать!
На вашем месте я бы аккуратнее относился к заявлениям подобных экспертов, и просто посмотрел бы сначала ну хотя бы англоязычную статью в Википедии об интерфероне. Это вполне доступный и хорошо отредактированный материал. Когда я читаю заметки или посты в сетях о якобы вреде "феронов", я сам понимаю, что их авторы не читали даже википедии.
Спасибо, успокоили, Иван Васильевич! Теперь, как я понимаю, при зелёных соплях я использую ринофлуимуцил, затем физраствор а потом тобрекс (не разу ещё не пробовала). Сколько капель его надо? Как в книге подложить под плечи валик, чтобы ноздри вверх смотрели и 6 капель в каждую ноздрю или сколько, напишите, пожалуйста ?
Не совсем))) Сначала нужно промыть нос физраствором, а затем применять в нос смесь ринофлуимуцила и тобрадекса (вам придётся самой смешать во флаконе ринофлуимуцила 5 мл ринофлуимуцила и 5 мл тобрадекса) в виде спрея в нос. Так будет гораздо проще и намного эффективнее
Вот спасибо огромное за ответ! А уточните пожалуйста по сколько впрысков и сколько раз в день? И ещё вопрос можно? Ингаляции с интерферроном делать сразу же как зелёные сопли пройдут? Или как сразу заболел человек?
Ингаляции с интерфероном вам нужно сейчас начать сразу как пройдут сопли, а вот уже в следующий раз начинать их сразу, как только ребенок заболеет. Смесь ринофлуимуцила и тобрадекса применять по 2 впрыска в каждую ноздрю 4 раза в день в течение 5-7 дней
Спасибо большое за оперативный ответ! Иван Васильевич, у меня есть последний вопрос, который меня волнует. После приёма антибиотика, у ребенка через неделю полторы начинает ночью идти запах из носа и рта, когда выдыхает. При этом нос чистый без выделений. Утром на задней стенке горла прям на всей поверхности слизь желто-зелёного цвета. Она её сглатывает, отхаркивать не умеет. Потом слизи нет до следующего утра. Это происходит уже больше года. Обращались к педиатрам платным, лечение - полоскания горла хлорофиллиптом и поливалентным бактериофагом, вообще не принесли никакого результата. Помогите, пожалуйста, что делать?
Забыла добавить, что после приёма антибиотиков я её не вожу её в сад, недели две три дома сидим. И вот откуда этот гной берётся в горле, даже не посещая общественные места.
Скорее всего, даже после приема антибиотиков у вас сохраняется воспаление на своде носоглотки или в околоносовых пазухах. Вам необходим рентген придаточных пазух носа в прямой проекции; до получения результатов рентгена можно провести курс лечения воспаления в носоглотке. Он будет простым, примерную схему я привожу ниже Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту
Спасибо большое за все!
В данный момент я читаю Вашу книгу о лечении насморка, там написано, что при вирусной инфекции надо применять ингаляции с интерферроном и если все таки присоединилась бактериальная инфекция, подключить в нос антибиотик. У меня такой вопрос, допустим, на второй день применения ингаляций, все таки пошла зелень из носа, надо продолжать курс ингаляций с интерферроном или прекратить и продолжать потом, когда вылечим зелень? Спасибо!
Ингаляции с интерфероном лучше продолжить, местный антибиотик подключить обязательно и обязательно же сдать ОАК чтобы решить, не нужен дли антибиотик еще и внутрь
Добрый день! Иван Васильевич, расскажите, пожалуйста, поподробнее о растворе для полоскания ОКИ. Вы упоминали о нем в своей книге, и его в аптеке не просто купить, я его заказала. Для каких целей, и как его разводить ребёнку 6 лет. Подойдёт ли он, если болит горло как при насморке. В таких случаях я обычно покупаю граммидин. Горло полоскать умеет на отлично. Заранее благодарю за ответ!!
ОКИ это раствор для полосканий, спрей для горла (в Россию не поставляется), свечи и порошки для приема внутрь. Действующее вещество - кетопрофен, такое же как в обезболивающем Кетанов или в геле Фастум гель. Раствор для полосканий ОКИ адаптирован для применения на слизистых оболочках, очень хорошо снимает боль в горле. Ограничения по возрасту касаются не раствора для полоскания (например, спрей в горло можно применять с любого возраста, как это рекомендуют врачи, например, в Италии), а свечей или порошков для приема внутрь. Но если ребенок умеет полоскать горло, не заглатывая препарат, применять раствор можно, причем разводить его нужно будет в той же концентрации, что и взрослым (выраженность боли в горле у детей ничуть не меньше, чем у взрослых)