Консультации / Педиатрия

Динар Адхамович доброго времени суток

Динар Адхамович, доброго времени суток! У нас проблема - ребенку 2 г. 10 мес. В декабре 2009г. пришлось уехать с мужем и оставить на 1 мес. сына бабушке. Когда приехали, выяснилось, что его начали мучать запоры. Прошло уже почти 8 мес., пили бактерии, дюфалак, наладили диету, но всё бесполезно. При массаже животика на протяжении всего кишечника прослеживаются комки размером с крупную сливу. Стул ОЧЕНЬ редкий, 1-2 раза в неделю, остальное время выходят лишь маленькие комочки. Всё время жалуется на боли в животике. Никакое слабительное не действует даже при существенном увеличении дозы. Скажите, может ли у сына быть непроходимость? И вообще, на что это похоже? Заранее спасибо! P. S. На грудном вскармливании ребёнок не был, после правильного подбора смеси стул был регулярный.
Здравствуйте! У Вашего ребенка пока непроходимости нет, данное состояние характеризуется, как хронический запор или каловый завал. И Вашего малыша надо обязательно обследовать в отделении гастроэнтерологии для выявления причины данного состояния и подбора терапии.