Консультации / Педиатрия

Что делать

Моему сыну 11 месяцев у него в 5 месяцев появилась пупочная грыжа. Что делать?
Здравствуйте! Для начала ребенка надо показать детскому хирургу. Вообще, ликвидации грыжи способствует укрепление брюшной стенки. Это конечно массаж, укладывание детей на животик, гимнастика. Ношение бандажа не рекомендуется, т.к. это способствует ослаблению мышц. Хирургическое лечение начинают не ранее 5 летнего возраста. Правильно и аккуратно проведенная операция, позволяет устранить грыжу с хорошим косметическим эффектом. Как правило, рецидивов не бывает.