Консультации / Педиатрия

Хирург назначил электрофарес с ледазой и калий-йодом

Уважаемый Динар Адхамович! Моему сыну3,2 . В 1.5 года появилась гигрома в левой подколенной ямке. Хирург назначил электрофарес с ледазой и калий-йодом. Изменений не произошло. Другой ортопед на консультации сказал, что любые компрессы и др. прогревания недопустимы, нужна операция. Проконсультировались еще у одного ортопеда - говорит прогревать Биоптроном и делать компрессы из сухого вина на всю ночь. Оперировать не советует, т.к. ребенок маленький. Помогите советом! Что нам делать? Можно ли избежать операции? Какие могут быть последствия? Благодарна за ответ.
Здравствуйте! Возможно, консервативное лечение гигромы, включая и пункционный метод, но при таком подходе возможен рецидив. Поэтому, как правило удаление хирургическое. Но, в любом случае, лучше всего идти от простого к сложному, и Вам лучше начать с консервативных методов.