Консультации / Педиатрия

Врачи педиатры ссылались на то что это зависит от того чем питается...

Моему сыну 10 месяцев с самого рождения у него был жидкий стул, время от времени он менялся, но преимущественно был жидкий. Врачи педиатры ссылались на то, что это зависит от того чем питается кормящая мать, но мама не чего лишнего себе не позволяла из-за дерматита который проявился в 3-и месяца. Сейчас дерматит прошёл слава богу всё в порядке. Потом стали грешить на зубы, у него их 8-мь. Но ближе к сути, основным питанием ребёнка является естественное вскармливание. Мы конечно пытаемся давать разные пюре ( фруктовое, овощное, время от времени варим кашу и суп мясной). Но Глеб ест мало буквально 5-6 ложечек. И что произошло, он сейчас вообще плохо ходит по "большому" иногда по 3-4 дня не может, мама ставит клизму боится что будет хуже. Но дело в том, что кал не настолько густой (твёрдый) чтобы не мочь сходить самому. Дело в том что у нашей племянницы тоже были запоры, но у неё со слов матери был очень, очень твёрдый кал. Подскажите что нам делать, чем прикармливать ребёнка и как избежать клизмы и что вызвало такую проблему? Заранее благодарим.
Здравствуйте. Такие запоры могут двух причин от нарушения функции ЖКТ или из-за неврологических причин. Самостоятельно диетой помочь сложно, для точного диагноза и лечения нужна очная консультация гастроэнтеролога и исследования кала на копрологию и дисбактериоз, УЗИ брюшной полости. Также при необходимости консультация невролога. Удачи.