Консультации / Педиатрия

Я обеспокоена тем что у моего младшего ребёнка гастроэнтерологом ди...

Здравствуйте, Алина Владимировна ! Я обеспокоена тем, что у моего младшего ребёнка гастроэнтерологом диагностированы (анализ крови J) лямблии. Какова природа заражения ими? Возможно ли заражение ими другими членами семьи? Как лечить данный недуг? Я так понимаю, что лечение длительное и кропотливое.
Здравствуйте, лямблиями, как правило, заражаются через грязные руки, но возможно и через воду зараженные продукты питания, игрушки. Заражение других членов семьи возможно. Назначать лечение после определения Ig в крови, если это Ig M, а не Ig G, в других случаях рекомендуется повторный анализ через 14 дней. Сразу приступают к лечения при выявлении цист лямблий в кале. Удачи.