Консультации / Педиатрия

Нам 1 год и 7 месяцев

Здравствуйте! Нам 1 год и 7 месяцев. Ребенок очень сообразительный, но говорит только мама, папа, деда, баба, дай. Мне говорят уже со стороны, что это не нормально. Что нам делать, я стараюсь постоянно делать массаж пальчиков, но мне кажется все бесполезно.
Не существует точных сроков,когда и что должен говорить ребёнок.Норма,если он заговорит после 2х-2,5лет.Если в этом возрасте не заговорит,то стоит проконсультировать у ЛОР-сурдолога и невролога.