Консультации / Травматология и ортопедия

Ребенку год и месяц,поставили диагноз дисплазия

Добрый вечер. Моему ребенку год и месяц.Родилась 15 декабря 2010 года. Пришли на плановый осмотр к ортопеду,он нас посмотрел и сказал что у нас все хорошо.но для подстраховки направил на рентген. Зделали мы регтген и он показал отклонения. 30 и 24 градуса(24 это нормально,а вот 30 отклонение). во время рентген муж держал ее за ноги,но она все равно умудрялась крутиться. Я сказала об этом ортопеду,на что он ответил что это не влияет на результат. Поставил нам диагноз дисплазия,угроза подвывиха спраа. Прописал матрасик Фрейка,массаж и лфк. Пить киди-форматон(сироп). Массаж мы начали делать с парафином. Переж массажем ложем его на суставы,тем самым разогревая его и потом уже начинаем масировать. Хотелось бы узнать,могло ли ,то что доченька крутила суставами во время рентгена повлечь за собой такие углы? если нет,то можем ли мы обойтись без матрасика,делая только массажи и лфк,и принимая хвойные и морские ванны.Заранее огромное спасибо.
Нет, не могло! Кроме того, для дисплазии характерным является еще один симптом о котором Вы умалчиваете: состояние ядер окостенения головок бедер. Но лучше, если бы Вы выставили Р-снимок на сайте. Только в этом случае можно сделать конкретный вывод и решать вопрос насчет "матрасиков".
В карточке написано что ядра окостенения головок соответствуют возрасту ребенка..
Лучше один раз увидеть, чем 7 раз услышать. Если соответствуют, то можно обойтись чисто профилактическими мерами, рекомендации Вы получили. "Матрасики" желательны.
вот наш снимок,посмотрите пожалуйста
К вопросу приложено фото
Есть скошенность крыши вертлужной впадины и ядро окостенения головки бедра на этой же стороне меньше, чем на противоположной. Имеем явные признаки дисплазии тазобедренного сустава. Лечебно-профилактические меры по назначению ортопеда обязательны к точному их исполнению, без всяких скидок и послаблений. Следует помнить, что диагноз "дисплазия" выставлен с большим опозданием (требовалась его верификация уже после 3-х месячного возраста) и много моментов в лечении упущено. Прошу наверстывать!!!