Консультации / Педиатрия

Лечение массаж седативные ванны 1 мес

Здравствуйте! Моему сыну на данный момент 4 мес. и 23 дня. В 1 месяц невролог поставил диагноз - спастическая кривошея и правосторонняя гемидистония. Лечение: массаж, седативные ванны 1 мес., р-р магне В6 1 мес. Массаж провели 1 курс - результат видимый, ощутимый. На повторном приеме в 4 месяца диагноз тот же, и еще как отклонение написали - не переворачивается. Лечение: массаж, хвойно-солевые ванны 1 мес., и пантокальцин 1\4 таб. 2 раза в день. После приема пантокальцина в теч. 4 дней - у ребенка начали судорожно выпрямляться руки и ноги, нервозность, плохой и тревожный сон! Самое страшное - опять появилась сильная кривизна, так называемая запятая вправо!!! Перестала давать пантокальцин, и через несколько дней всей нормализовалось, но такого же результата как после массажа не осталось... Вопрос: Обосновано ли назначение пантокальцина в нашей ситуации и является ли отклонением, то что ребенок не переворачивался в 4 месяца? (кстати через 10 дней он стал переворачиваться)
У Вашего ребёнка повышенная чувстаительность к пантокольцину(возможно и к другим ноотропам). К сожалению, предугадать реакцию на тот или иной препарат у конкретного пациента чаще невозможно.