Консультации / Педиатрия

Ужасный сон у ребенка

Ирина Викторовна,здравствуйте! Я наверно скоро стану зомби))) Моей дочке 4 мес. и уже как месяц или даже чуть больше она ооочень плохо спит! Просыпается каждый час, хоть будильник сверяй. Я за ней наблюдаю ночью,думаю может по-вошкается и дальше спать, а нет "как уж на сковородке" ерзает,хныкать начинает,ножки поднимает,иногда пукает. Дам ей бутылочку с водичкой,пару раз чмокнет и все -спит.Иногда уже не выдерживаю,ложу с собой, так всю ночь на тите она, тоже пару раз чмокнет и спит, а у меня на боку спать уже поясница болит(( С чем это может быть связано, Ваше мнение? Может это животик до сих пор? Или к какому врачу обратиться лучше,подскажите пожалуйста!? И еще вопросик: как правильно отучать от ночных кормлений грудью? Очень жду Вашего ответа!!!
Здравствуйте! Примерно в 3 месяца наступает такой этап развития ЦНС, при котором процессы возбуждения часто преобладают над процессами торможения. Потому в этом возрасте дети часто становятся беспокойными, крикливыми, отказываются от груди и пр. Могут играть роль и тип нервной системы ( холерики более возбудимы), и последствия отклонений в родах ( у невролога на учете не состоите?), и то, как прошел у малыша день, и лунная фаза, и реакция на погоду При беспокойном ночном сне ребенка одна из рекомендаций - как раз совместный сон с матерью. Чтобы не просыпаться ночью самой для кормления, кладите малышку рядом с собой ( или в его кроватке, но с опущенной передней стенкой и вплотную придвинутой к своей). Захныкаал - "на автомате" дали грудь - спите дальше. При этом совсем не обязательно лежать на боку - многие мамы исхитряются и на спине, а ее со стороны груди под мышку "приспособить"... Еще рекомендуют успокаивающие ванны перед сном ( с добавлением отваров травы пустырника, цветов ромашки, корня валерианы, травы душицы); легкий расслабляющий массажик вечером и даже настой цветов ромашки с чайной ложечки перед сном ( и седативное, и спазмолитическое действие). Рискну дать Вам совершенно несовременный совет: попробуйте пеленать малышку на ночь - или хотя бы заворачивать его на сон в одеяльце. Маленькие дети часто непроизвольно будят себя. Сон у них еще неглубок, непроизвольные движения конечностей наблюдаются часто - не зря же наши бабушки и прабабушки на сон пеленали ребенка. Но сейчас это немодно; мы говорим о "свободе личности" - и в результате имеем часто просыпающегося ребенка и невыспавшуюся маму. Между тем многие дети очень положительно реагируют на заворачивание. им так спокойнее и уютнее. При грудном вскармливании иногда советуют самой маме во второй половине дня принять таблетку валерианы - в надежде, что часть от нее малыш к ночи получит через молоко. Рекомендуют под основную подушку малыша положить полотняный мешочек с высушенными шишками хмеля - у него тоже есть седативное действие. Если в ближайшие недели ситуация не улучшится, лучше посоветоваться с неврологом ( они иногда прописывают медикаментозную терапию, просто не хотелось бы сразу таблетки ребенку давать...) От ночных кормлений лучше не отучать - именно в ночном молоке много иммуноглобулинов, а кроме того, при ночных кормлениях в организме мамы вырабатывается гормон, предупреждающий новую беременность. Ребенок должен "отдыхать" от кормлений примерно 6,5 часов. Если малышка поела перед сном в 21 час, в 3.30 ее ночной перерыв уже закончен, и на "законных основаниях" она может требовать грудь. Другой вопрос, что, наевшись, она должна бы спокойно спать до утра ( если здорова, если животик не болит, если зубы не прорезываются, если не страшно - и масса других "если"...),Спокойных вам снов!
Спасибо большое! На приеме у невролога не стоим. К кроватке я ее начала приучать буквально как 3 дня, до этого спала со мной,но сон и со мной был такой (каждый час просыпалась).Раньше она спала именно так как вы пишите с 21.00 до 2-3 ночи, а потом каждый час просыпалась и пару раз грудь чмокнет и спит дальше. Пробовала ее в одеялко заворачивать,но она психует,так как ногами не подрыгать и вообще не любит укрываться. Купаю ее каждый день ,правда в череде, а про валерианку я прочитала именно здесь у вас в каком-то из вопросов (давно) и так и делаю,когда не забываю пью))А сейчас и до 3х плохо спит.
Значит, только к неврологу... Много лет назад одна из них - опытный практикующий врач,- предположила, что у бурно растущих детей ( а именно у детей, хорошо прибавляющих в росте и массе, чаще бывают такие жалобы) нервная система как бы "не успевает" за ростом тела. Она даже предложила применять пеленание таких деток на период сна особым образом, имитирующим утробное положение ребенка с согнутыми и приведенными к туловищу ручками и ножками. Ножки сгибают в тазобедренных и коленных суставах, поднимают вперед к животику, стопы сопоставляют одну с другой ( понимаю, что непонятно описываю; представьте, что лежащий на спине ребенок как бы "сел по-турецки" - положение ножек будет примерно таким же. Руки пеленают обычным образом; голову стараются максимально привести ( прижать) к груди. Я не знаю, насколько научно предположение доктора и ее методика - но она реально работала. Через пару-тройку недель сна при таком пеленании поведение малышей нормализовалось без всяких медикаментов. Другой вопрос, что ваша принцесса даже в одеяльце не дает себя заворачивать...Да и не модно в век свободного пеленания говорить о каких-то стесняющих ребенка позах. Современные неврологи, по-моему, об этой методике ничего не знают; впрочем, им как специалистам виднее. Назначают глицин и успокаивающие сборы; массажи ( что само по себе неплохо). Так что к неврологу Вы все же сходите. Удачи!