Консультации / Педиатрия

Нарушение ночного сна

Доброе утро!Ирина Викторовна,моему сыну сейчас 7 месяцев!с 3-х месяцев у него начались проблемы с ночным сном!мне 25 лет,на протяжении беременности 2 раза была угроза прерывания беременности,в связи с чем принимала Дюфастон!родила на 42 неделе, кс,слабая родовая деятельность,долгое безводное(14 часов),малыша оценили 7-8 бал.,4430 кг.,54 см.Малыш развивается отлично, гиперактивный!с рождения на кисти руки было пятно, в 2 мес поставили диагноз-солитарная мастоцитома!(периодически обостряется).в 5 мес в желчном пузыре обнаружили плотные образования(предположительно камни)-принимаем Урсофальк на протяжении 2-х месяцев!положительная динамика!До 6 месяцев были запоры.Применяли Микролакс.Сейчас стул нормализовался.Других проблем со здоровьем нет!Прорезались 2 нижних резца!Проблема в том, ребёнок перестал спать по ночам!Дневной сон 2 раза по 1,5-2 часа!ночью практически не впадает в глубокий сон!просыпается каждые 15-30 минут,стучит ножками и ручками,хнычет!и так всю ночь!он на гв+прикорм!днём грудь практически не даю,но ночью он ее не выпускает!в результате утром просыпается с мешками под глазами!Педиатр и невролог видимых причин нарушения сна не видят!Я иногда принимаю цитрамон(из-за головных болей),может ли это повлиять на сон сына? Помогите пожалуйста разобраться с этой огромной проблемой!заранее спасибо!
Здравствуйте! Традиционно нарушениями сна занимаются неврологи. Причиной беспокойного сна могут быть и тип нервной системы ( холерики более возбудимы), и последствия отклонений в родах, и лунная фаза, и реакция на погоду, и прорезывание зубов - резцов-то ведь 4, а не 2; ждите новых зубок). Судя по Вашему рассказу, у вашего сынули возможны нарушения пуринового и минерального обмена - нервно-артритический диатез. Это особенность "устройства" организма, изменить которую мы не можем - можем только принять или приспособиться к ней. При НАД сон часто бывает беспокойным... Основные назначения делает невролог - но не уверена, что медикаменты всегда эффективны. Попробуйте увеличить физическую нагрузку малыша ( он уже ползает? встаёт в кроватке?). Следите, чтоб в спальне было прохладно ( но при этом малыш должен быть хорошо укрыт). При грудном вскармливании иногда советуют самой маме во второй половине дня принять таблетку валерианы - в надежде, что от нее малыш к ночи получит через молоко. Можно и самому ребенку вечером дать с ложечки настой цветов ромашки (у нее есть успокаивающее действие). Кроме того, могут помочь успокаивающие ванны перед сном (с добавлением отваров травы пустырника, цветов ромашки, корня валерианы, травы душицы); легкий расслабляющий массаж вечером. Рекомендуют под основную подушку малыша положить полотняный мешочек с высушенными шишками хмеля - у него тоже есть седативное действие. Если дело в зубах, может помочь гомеопатический препарат "Дантинорм Бэби". Есть еще Дормикинд - тоже гомеопатия... Цитрамон содержит в своем составе кофеин. Теоретически он может вызвать возбуждение ребёнка - но тогда малыш плохо спал бы только в те дни, когда Вы принимали цитрамон. Разовый приём этого препарат при ГВ разрешён. нельзя только пить его постоянно. Припухлость под глазами, скорее всего, не связана с патологией. У малышей вообще часто бывает пастозность под глазами - так "устроены" клетчатка и лимфатические сосуды в этой области. На всякий случай можно сделать анализ мочи. Здоровья вам!