Консультации / Психология и психиатрия

У меня двойняшки мальчики 1год 8 месяцев

Добрый день. У меня двойняшки, мальчики, 1год 8 месяцев. Очень часто возникают ситуации, когда Денису нужна именно та игрушка, с которой сейчас играет Максим. Даже когда две одинаковые игрушки, Денис забирает игрушку у Максима. Играть вдвоем с одной игрушкой дети пока отказываются. Отвлечь Дениса другой игрушкой невозможно (говорю так, потому что с Максимом такой вариант работает: говорю, что сейчас с этой игрушкой играет Денис, а мы давай с тобой найдем и поиграем с другой игрушкой. С Максимом - работает. С Денисом - нет!). И если я Денису не даю забрать игрушку у Максима, он очень сильно злится, начинает бросаться другими игрушками, пытается даже меня ударить. Пробовала вообще забирать эту игрушку - вариант работает, через 2-3 минуты дети спокойно играют (но мне кажется это не правильно по отношению к Максиму). Как лучше поступать в такой ситуации? Буду очень признательна за консультацию.
Здравствуйте. Вам лучше обратиться именно к детскому психологу, если Вас это сильно беспокоит. От себя могу заметить, что Ваши мальчики это два разных человека и они отличаются друг от друга. В конце концов кто-то из них родился первым, кто-то более инициативен и склонен к лидерству, у второго свои особенности и достоинства, они никогда не будут одинаковы и смогут строить свои отношения, без специальных усилий с Вашей стороны, нет смысла пытаться их уровнять в чем-то, ведь они РАЗНЫЕ. С наилучшими пожеланиями, Елена Берлизева