Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок в 3 года взял чужой кошелек Как мне реагировать В чем может быть причина такого поведения

Здравствуйте. Моему старшему сыну 3 года. Он очень смышленый, активный мальчик. Кроме него у нас двойняшки, им 1,5 года. В последние неск дней с ребенком происходит что-то не то, в пятницу, когда муж, как обычно, забирал его из садика, (они всегда минут 5-10 играют на детской площадке поблизости) на горке была девочка, она лежала на животе. он взялся за трубу над горкой и пнул девочку ногой с горки!!! по голове!!! Ногой!!! ее мама была недалеко, она прибежала вместе с другими мамами, поругала его... папе стало стыдно и он, ничего не сказав, просто забрал сына. Это было очень странно с его стороны, он всегда такой осторожный, дома же есть брат, сестра... он их предупреждает, типа, осторожно, упадешь, или там ток, нельзя... Ну, вечером поговорили с ним, объяснили, что никого толкать, пинать ногой или руками нельзя.. вроде бы ок, мы, как всегда, вышли все вместе во двор, погуляли.. На следующий день, в субботу, я попросила его нарисовать нашу семью. Я очень удивилась результату: Сестра у него оказалась где-то далеко слева, нарисовал ее розовым, и! только у нее были уши. больше ни у кого. Папа был рядом с ним, но крупнее, одинакового цвета с ним (простым карандашом), брат тоже был с ними, синего цвета. а вот я была сверху над ними всеми и руки мои обхватывали их троих, сестра была далеко, голова у меня розовая, а тело простым.. И вдруг... он заявляет.. "а ты плачешь..."... я говорю, "почему??" он говорит, "потому что папа тебя обидел и ты плачешь".. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. Мой муж вообще, добрейший человек, помогает по дому, конфликтов у нас, ну, ооочччень мало и все быстро решаются. Я быстренько нарисовала себе красным карандашом улыбку и сказала, "нееет, вот же, я смеюсь". Не знаю, мне это показалось очень странным и не похожим на него. В пролдолжение пятничной темы, я, как всегда, в понедельник утром емуу напомнила, " трогать других детей нельзя, играться можно, итд и тп.. Возвращаются с папой из садика в понедельник утром, я уже вижу по его лицу, что в очередной раз что-то случилось. Говорю, рассказывай... и он начнает плакать, "дома поговорим" - я впервые слышала это от трехлетнего сына.. мы вернулись домой, папа мне рассказал, что он укусил другого ребенка , а вечером, когда другая мамочка (одна из пятничных свидетелей) одевала своего сына, мой пошел, взял кошелек, лежавший рядом с ней... и... разбросал все содержимое на пол.. там был телефон, деньги, карты и тд и тп.. Я, я не знаю, я ну, просто в шоке от него! Этот человек с 1,5 лет знает, что такое телефон, как с ним обращаться, что он ломается, бросать его нельзя.. Он всегда отбирает его у двойняшек если вдруг они возьмут.. А уж тем более, что такое чужое он прекрасно знает. Я действительно не знаю, что провоцирует такое поведение, что пошло не так, Как долго это будет продолжаться и как реагировать... Вчера я провела с ним долгую беседу, под конец мне стало плохо... Помогите разобраться, пожалуйста.... Чтобы вы имели о нем представление, он очень веселый, озорной, умный... Он уже умеет считать от 1 до 10, но мы живем на 14ом, поэтому в лифте всегда говорит, если видит 14. В автобусе он всегда говорит, "мы сворачиваем налево" или направо (правильно). Он говорит на 2 языках - родном и русском. знает некоторые буквы, сообщает на остановке, когда едет наш автобус, 51ый он говорит 5 и 1...не знаю, мне нужна помощь.. Как мне реагировать? В чем может быть причина такого поведения?
Добрый день! Что-то пошло "не так", вероятнее всего в саду. Поговорите с воспитателями, какие занятия проводят с детьми, нет ли групповой или индивидуальной работы с психологом, не было ли новых детей/воспитателей/ситуаций...Это похоже на проявление агрессии (история про кошелек), привлечение внимания к себе, пусть и негативного....Если ребенок разумный, как описано, не ругайте, сохраняйте контакт, обсуждайте каждую ситуацию в подробностях и помогайте просить прощение у людей, если НА самом деле набедокурил...Пишите . Светлана.
Спасибо большое! Да, его старый садик закрылся на ремонт уже месяц. И всех тех детишек направили в разные садики поблизости, в результате в них во всех сейчас переполох, т.к. лето, они обычно выходили в отпуск, а теперь еще и деток намного больше. В результате воспитатели постоянно меняются.. А как мне поступить, если такое повторится, Воспитатели то и дело кидают все на других, мол, не в мою смену или я провожала / говорила с родительницей и т.п...
Покажите свою позицию "мне вообще не интересно, чья смена, с кем я могу поговорит по этому поводу...", и настойчиво и регулярно. Как только поймут, что Вы на самом деле хотите разобраться, будут внимательнее, в том числе и к ребенку. Не понимают, идите к заведующей...Ребенок важнее всего. И да, спрашивайте мнение воспитателей обязательно, чтобы не только обвинения, но и уважение и запрос помощи...