Консультации / Педиатрия

В чем причина бесцветных крошек как песок в моче у ребёнка

Здравствуйте. У меня двойняшки мальчики 3 с половиной года, стала замечать последние месяца три, на дне детского горшка после мочеиспускания периодически остаются мелкие мелкие бесцветные крошки , как мелкий песок , на ощупь твердые. Что это может быть , страшно ли это , какие анализы сдать??? Завтра сдадим мочу общий анализ.
Здравствуйте! Обязательно сдайте мочу - общий анализ, а так же сделайте анализ кала на я/г. Это может быть осадок, соли, но нужно точно знать, есть ли у ребеночка проблемы. Сделайте также УЗИ МВС. По результатам обратитесь к урологу или нефрологу, если будут какие-то отклонения от нормы. Здоровья вам!
Здравствуйте. Вчера получили результаты общего анализа мочи , посмотрите пожалуйста , у одного сына оксалаты в моче, страшно ли это ? Что с этим делать?На яйцеглист сдавали меньше месяца назад- не обнаружено. На УЗИ сходим обязательно.
К вопросу приложено фото
По данным анализов один плюс оксалаты не являются серьезной проблемой, их появление вполне возможно на фоне употребления в пищу большого количества щелочей, кислой пищи, зелени. Попробуйте исключить из рациона ребенка капусту, яблоки, петрушку и др оксалатобразующие продукты, и пересдайте мочу дней через 5, скорей всего все будет хорошо. Но, учитывая ваши жалобы, сделайте еще посев мочи на флору. Обратите внимание на сам горшок, может быть крошки на дне - это реакция пластика с мочой. Здоровья вам!